Прикованная к коляске сибирячка проводит свадьбы онлайн и мечтает встать на ноги

Лариса Дорожкина из Новосибирской области попала в аварию осенью прошлого года. Она всё ещё не может ходить, но вернулась к любимой работе.
Прикованная к коляске сибирячка проводит свадьбы онлайн и мечтает встать на ноги

Жизнь Ларисы Дорожкиной из города Бердска Новосибриской области разделилась на «до» и «после» 3 сентября 2019 года. Вместе с матерью она поехала в гости к сестре, воспользовавшись сервисом BlaBlaCar. «Водитель не справился с управлением, автомобиль улетел в кювет. Совершил несколько поворотов», — рассказала сноха Ларисы Эвелина Бубликова. Мама Дорожкиной получила травму, но восстановилась, а сама женщина попала в реанимацию – после нескольких переломов позвоночника отказали руки и ноги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лариса оформила инвалидность, получая пенсию в размере 18 тысяч рублей. До аварии Дорожкина активно занималась благотворительностью и проводила свадьбы, считая это делом всей своей жизни. «Первое время лежала как овощ, могла только глазами пошевелить, и всё... Врачи говорят, шанс есть. Я и сама это чувствую. Если в сентябре я могла только моргать, то сейчас пользуюсь телефоном, наклоняю корпус, могу переворачиваться с бока на бок. Реабилитация даёт результат», — рассказывала Лариса «Московскому комсомольцу».

Лариса Дорожкина до аварии
Лариса Дорожкина до аварии
Личный архив героини публикации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед пандемией Лариса успела пройти реабилитацию и придумала, как изменить формат работы. Она вернулась к организации торжеств для новобрачных и начала размещать объявления об онлайн-свадьбах. В разгар эпидемии Ларисе начали звонить клиенты – уже сейчас на 2021 год записалось 60 пар, сообщает Telegram-канал Mash. Лариса верит, что встанет на ноги: «Моё счастье, что мне есть ради кого жить – это мои близкие. Мама, сыновья, а теперь ещё и внук. А ещё я безумно рада, что не перестала работать, иначе на пособие в 18 тысяч рублей не протянешь: надо и за квартиру платить, и частным врачам, и продукты покупать, и лекарства... Как выживают люди, у которых случилась трагедия и нет ни малейшей помощи ниоткуда, – страшно подумать», – говорит Дорожкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
инвалидная коляска, море
Unsplash

Фото: Личный архив героини публикации; Unsplash