Президентке мешали: глава участковой комиссии Витебска рассказал, как переписывал протоколы, чтобы отменить победу Светланы Тихановской

В соцсетях появилась запись беседы руководителя райадминистрации, требовавшего фальсифицировать результаты голосования.
Президентке мешали: глава участковой комиссии Витебска рассказал, как переписывал протоколы, чтобы отменить победу Светланы Тихановской

В Интернете с 10 августа распространяется запись, на которой под давлением председателя райадминистрации города Витебск члены одной из участковых комиссий в переписали протокол. В результате официально большинство голосов Беларуси одержал Александр Лукашенко, а не оппозиционная кандидатка Светлана Тихановская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Председатель этой участковой комиссии Сергей Питаленко в интервью белорусскому бюро «Радио Свобода» подтвердил подлинность записи.

По словам Питаленка, члены комиссии были вынуждены написать в протоколе цифры, которые им продиктовали. Он добавил, что не все члены подписали этот протокол. Хотя сам он все-таки его подписал, но не объяснил, почему.

«Здесь все закручивается очень серьезно, кто знает, чем это кончится ... Я хочу переждать все это всплеск, я искренне скажу, что не знаю об этой записи. Посмотрим, как будут разворачиваться события, или это меня заденет ли как-нибудь обойдется », — сказал Питаленко журналистам.

10 августа в соцсетях обпубликовали 15-минутную запись разговора членов участковой комиссии №25 в Витебске и Сергея Сташевского, главы Октябрьского района, где расположен этот избирательный участок. Из записи следует, что большинство явившихся на выборы проголосовали за Светлану Тихановскую, но Сташевский заставляет членов комиссии переписать протокол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Некоторые члены комиссии возмутились в ответ на предложение председателя райадминистрации переписать протокол: мол, избиратели сделали свой выбор, и как после такого смотреть людям в глаза, ведь многие из них — ученики членов комиссии: «Вы знаете, как мы вас уважаем. Но почему нашими руками нужно делать грязную работу?»

Также они говорят, что люди видели в избирательных урнах бюллетени, сложенные гармошкой. В ответ Сташевский приказал взять формы протоколов и изменить третий и четвертый пункт: «Перепишите».

Протокол голосования белоруссия, беларусь голосование
Протокол голосования: третий пункт — Лукашенко, четвертый — Тихановская
detaly.co
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава администрации отмечает, что в другом избирательном участке, расположенном этажом ниже, результаты голосования были иными — Лукашенко набрал около 70%, а Тихановская — 15% голосов..

«Давайте решим эту проблему. Чтобы вы не выделялись здесь, по соседству, что два дома на улице Фрунзе имели одну позицию, а другие — другую, чтобы завтра не было деревни на деревню, давайте единодушно решать вопрос», — говорит Сташевский.

Он отмечает, что приехал в Витебск из Минска и ему хочется, чтобы его вспоминали добрым словом.

Как вы считаете, Лукашенко пора в отставку?
Да
Нет

После того, как была опубликована запись, журналисты «Радио Свобода» хотели взять интервью у председателя Октябрьской райадминистрации. Однако в приемной им сообщили, что Сергей Сташевский находится несколько дней на больничном.

Фото: Legion-Media, @stranadlyazhizni