Преподаватель из Кении получил миллион долларов как лучший учитель мира

Питер Табичи регулярно отдает большую часть зарплаты на помощь бедным ученикам.
Преподаватель из Кении получил миллион долларов как лучший учитель мира

Школьный учитель из кенийской деревни Пвани получил премию в размере миллиона долларов США как лучший учитель года в мире. 36-летний преподаватель естественных наук и член религиозного Ордена францисканцев Питер Табичи стал лауреатом ежегодной премии Global Teacher Prize, победив 10.000 номинантов из 179 стран, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Церемония награждения прошла в Дубае с участим актера Хью Джекмана. Президент Кении Ухуру Кеньятта сказал Питеру: «Ваша история — это история Африки, молодого континента, изобилующего талантами».

Табичи рассказал, что в школе не хватает учителей и учебных пособий. В некоторых классах учится по 70-80 человек. Более 90% его учеников – из бедных семей, почти треть из них сироты или имеют только одного родителя. Подростковые беременности, ранние браки, уход из школы до ее окончания, злоупотребление наркотиками и даже самоубийства – обычные явления среди его подопечных.

Питер отдает 80% своего дохода, чтобы помочь самым бедным ученикам, которые не могут приобрести себе книги и форму. «Деньги — это не всё», — говорит Табичи, который надеется привить детям любовь к науке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В распоряжении Табичи был лишь один компьютер со слабым Интернетом, а на каждого учителя в его школе приходилось не менее 58 учеников. Несмотря на это, Питер создал научный «Клуб по воспитанию талантов». Табичи помог ученикам разрабатывать исследовательские проекты такого качества, что многие их школьников теперь могут претендовать на победу в национальных олимпиадах. Его ученики принимают участие в международных научных конкурсах, а после разработки проекта по использованию местной флоры для выработки электроэнергии удостоились награды Королевского химического общества.

Питер и четверо его коллег проводят с отстающими учениками индивидуальные занятия, а также встречаются с семьями школьников, помогая разрешить имеющиеся проблемы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принимая приз, Табичи сказал: «Я стою здесь только благодаря тому, чего добились мои ученики. Этот приз дает им шанс. Он говорит миру, что они смогут сделать всё, что угодно». Санни Варки, основатель фонда Варки, учредившего награду пять лет назад, выразил надежду, что история Табичи побудит других подвижников пойти в профессию педагога и «пролить свет на действительно вдохновляющую работу, которую учителя делают, чтобы сделать завтра ярче, чем сегодня».

Фото: Getty Images