Препараты ИВЛ внесены в проект по ограничению госзакупок: пациентам будет нечем дышать

Благотворительные фонды пишут президенту с просьбой этого не допустить
Препараты ИВЛ внесены в проект по ограничению госзакупок: пациентам будет нечем дышать

Открытое письмо в адрес правительства с просьбой ни в коем случае не добавлять препараты искусственного вентилирования легких в перечень по ограничению госзакупок появилось в сети 9 октября. Под ним подписаны известные фонды — «Живой», «В твоих руках», «Тепло сердец», «Мой Мио», «АдВИТА», «Дети наши», «Детские сердца», «Предание».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это ограничение следует из сентябрьского предложения Минпромторга расширить запрет на импорт медицинской техники. Попытки добавить аппараты ИВЛ в перечень по ограничению госзакупок уже предпринимались в 2015, 2016 и 2017 годах и все они были отклонены из-за недостаточного качества аналогов, производящихся в России и странах Таможенного союза.

С 2015 года, как подчеркивает директор фонда "Живи сейчас" Наталья Луговая, в сфере производства этих приборов ничего не изменилось. Они не соответствуют современным требованиям и не подходят для длительной вентиляции легких.

Помимо этого, аппараты отечественного производства громоздки, и в результате пациенты будут прикованы к палате реанимации и не смогут жить дома — тогда как содержание в больнице обходится значительно дороже, если говорить государственным языком. К тому же окажутся впустую израсходованными деньги бюджета, выделенные весной 2018 на программу обеспечения аппаратами ИВЛ на дому.
А если говорить языком человеческим, то каждый больной предпочтет жить дома, а не на больничной койке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если проект будет принят, жизнь десятков тысяч людей окажется под угрозой.

Цель таких ограничений, по словам правительства - развитие отечественного производства медицинских изделий.

Под предложенный Минпромторгом запрет также могут попасть аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), тонометры измерения внутриглазного давления, оториноскопы и функциональные медицинские кровати. Цель таких ограничений, по словам правительства — развитие отечественного производства медицинских изделий. Закупка изделий за рубежом для нужд государственных и муниципальных клиник возможна лишь при условии, что нет конкурирующих предложений от производителей России, Армении, Белоруссии и Казахстана.


На эту тему:
«В коме страшно». Что чувствуют люди, находящиеся между жизнью и смертью?»