«Препараты для лечения вич-инфекции глотать не буду»: доктор Комаровский рассказал, как будет лечиться от коронавируса, если заболеет

У доктора есть четко отработанные алгоритмы на такие случаи.
«Препараты для лечения вич-инфекции глотать не буду»: доктор Комаровский рассказал, как будет лечиться от коронавируса, если заболеет

Доктор Комаровский — врач, известный своим взвешенным, вдумчивым и профессиональным подходом ко многим проблемам в медицине. Сегодня он ответил на вопрос, который волнует множество подписчиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Один из читателей блога доктора полно и четко сформулировал проблему.

«Всегда пытаюсь продумать свои действия, а особенно, мне кажется, это нужно сделать в такой ситуации, как сейчас. Но четкий алгоритм я выработать для себя не могу — разные симптомы при заболевании коронавирусом у всех, разные советы врачей. Поэтому спрошу у вас: вот вы, доктор Комаровский, встаете утром и чувствуете жар, у вас кашель и симптомы вируса. Вот лично вы, с вашими знаниями и алгоритмами, в ваших обстоятельствах, что будете делать?»

Доктор Комаровский фото
Доктор Комаровский
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У Комаровского давно готов ответ - и эта рекомендация хороша и действенна при лечении любой вирусной инфекции.

Первое, чем нужно озаботиться — предупредить всех, с кем вступал в контакт в период, когда можно заразиться. От домашних, с кем в этот же период контактировал, доктор Комаровский изолироваться не будет, потому что «прятаться нет смысла, поскольку дни перед этим, когда я был заразен, мы интенсивно общались».

Комаровский собирается продолжить работу, читать книги, смотреть фильмы, слушать аудиокниги, и — оставаться дома. «Сразу же дам команду и сам приму участие — наварю компотов, чаев и буду пить-пить-пить и кушать фрукты. Вот и все, собственно говоря», — говорит врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любое другое лечение может применяться Комаровским только при добавлении каких-нибудь других симптомов. При першении в горле доктор собирается рассасывать леденцы, при повышении температуры — примет парацетамол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор постарается снизить температуру в доме так, чтобы она не превышала 20 градусов. И проконтролирует, чтобы влажность воздуха была не менее 50-55%.⠀

«Хлорохин, сумамед, азитромицин, цинк или противовирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции глотать не буду. Все, что буду, — это литрами пить жидкость и есть фрукты», — повторяет доктор.

Фото: @doctor_komarovskiy

А вы следуете советам доктора Комаровского?
Да
Нет