Премьера оперы Г. Шохата «Альфа & Омега» состоится в «Геликоне»

Впервые в России прозвучит опера на иврите, и произойдет это событие в Московском музыкальном театре «Геликон-опера»!
Премьера оперы Г. Шохата «Альфа & Омега» состоится в «Геликоне»

Опера современного композитора Гиля Шохата впервые была представлена на сцене Израильской оперы в Тель-Авиве. Теперь у наших соотечественников появится возможность познакомиться с ней в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гиль Шохат создал оперу «Альфа & Омега» в возрасте 27 лет, но замысел возник у композитора намного раньше: заканчивая школу, он побывал на выставке работ Эдварда Мунка и увидел его серию рисунков «Альфа и Омега». Это и вдохновило молодого композитора на создание оперы. Работа с музыкальным материалом продолжалась 10 лет.

«Альфа & Омега» — послание-предостережение, трагическая опера-притча, призывающая нас, живущих в стремительном, бурном и жестоком для человека времени, остановиться хоть на мгновение и задуматься о смысле жизни. Не случайно композитор назвал главных героев Альфа и Омега, ведь это первая и последняя буквы классического (ионического) греческого алфавита, символы Бога как начала и конца всего сущего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль готовит международная команда, возглавляет которую народный артист России режиссер Дмитрий Бертман. Музыкальный руководитель – главный дирижер «Геликон-оперы» Валерий Кирьянов, художник-постановщик – Павел Драгунов (Казахстан), художник по костюмам – Софья Тасмагамбетова (Казахстан), художник по свету – Денис Енюков, хореограф-постановщик – Эдвальд Смирнов. Премьерные показы состоятся с 21 по 24 октября и с 28 по 31 октября 2021 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

Всю подробную информацию вы можете получить по ссылке.

По материалам пресс-службы.