«Прекрасный тандем»: редкое фото Аллы Демидовой показала жена Вениамина Смехова

Архивный снимок сделан почти 40 лет назад, вскоре после смерти Владимира Высоцкого, на репетиции спектакля о нем.
«Прекрасный тандем»: редкое фото Аллы Демидовой показала жена Вениамина Смехова

29 сентября Алле Демидовой исполнилось 84 года. Актриса работала вместе с Вениамином Смеховым и Владимиром Высоцким Высоцким в Театре на Таганке, о чем и вспомнила в своем посте Галина Аксенова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Жена Смехова опубликовала фото, которое было запечатлено на репетиции спектакля «Владимир Высоцкий» в начале 80-х годов. Супруга актера посетовала, что лично не может поздравить коллегу мужа.

«Вчера был день рождения Аллы Демидовой. Вениамин Смехов играл с ней на сцене с 1964 года. Этому времени посвящены многие страницы книги Вениамина Смехова "Жизнь в гостях". Вчера в интеллектуальном клубе "418" отмечали этот день с Аллой Сергеевной. Мы не могли быть, потому что находимся за океаном. Но душой мы были там. На фотографии — репетиция спектакля "Владимир Высоцкий". Вспоминается легендарный таганковский "Гамлет". #смехов - король Клавдий, #демидова - королева Гертруда. Гамлета играл Высоцкий, но это вы, конечно, знаете...» — подписала свой пост Галина (авторские орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.)

Алла Демидова вспоминала в своей книге «Владимир Высоцкий. Каким знаю и люблю», что судьба этого спектакля была очень трудной. Проблемы возникли с самого начала, поскольку режиссер Юрий Любимов был за границей, а одновременно с «Владимиром Высоцким» ставили «Трех сестер». Репетиции растянулись на восемь месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чиновники из Управления культуры предложили переделать спектакль. В решении Управления было записано, что "личность Высоцкого показана не полностью, субъективно и искаженно. Спектакль не имеет оптимистической направленности, в нем отсутствует утверждающее начало". (Из семидесяти страниц текста спектакля Управлением было одобрено только семь.)» — рассказывала Демидова.

вениамин смехов и алла демидова
kino-teatr.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прогон состоялся 31 октября 1981 года, а после него было обсуждение на расширенном худсовете. Ажиотаж, вызванный этим спектаклем, привел к тому, что все двери были блокированы милицией и дружинниками — столько желающих было посмотреть прогон.

А вы помните фильмы с участием Аллы Демидовой?
Да
Нет
После этого Любимову и директору театра Дупаку от Управления культуры были объявлены выговоры. Основание — нарушение правил формирования репертуара, открытый показ незаконченной работы, а также ее обсуждение с публикой.

Любимов в знак протеста хотел подать заявление об уходе. На следующий день на репетиции он сказал: «Я просто не понимаю, чтоб я вот так пришел в театр как ни в чем не бывало и сказал: "Мне стыдно, не могу я репетировать. Так что мое решение неизменно и осталось прежним — то есть, если они закрывают спектакль о Высоцком, я ухожу из театра..." Однако его авторитет оказался настолько значительным, что спектакль был выпущен.

Фото: Legion-Media, kino-teatr.ru