«Предполагаю артистов сцены не очень умными»: Владимир Познер рассказал, чем поразил его Николай Цискаридзе

86-летний публицист вспомнил программу о знаменитом танцовщике и педагоге и признался, что ответы артиста его взволновали.
«Предполагаю артистов сцены не очень умными»: Владимир Познер рассказал, чем поразил его Николай Цискаридзе

Владимир Познер регулярно обсуждает с подписчиками актуальные проблемы. 86-летний телеведущий, журналист и публицист регулярно приглашает в свои программы популярных персон, задавая им животрепещущие вопросы. Во вторник Владимир Владимирович выложил в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) кадры из передачи с участием Николая Цискаридзе, сопроводив их фрагментом своей книги «Противостояние» с рассказом об артисте:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Совершенно неожиданно для меня, да и для телевизионного начальства, эта программа имела высочайший рейтинг. Но пересмотрев ее, я понял почему: Цискаридзе был великолепен.

В какой-то момент, я подумал, что он исполнил своего рода танец, причем такой, что невозможно было оторваться от него. Что в нем было главным? Филигранная техника? Страсть? Обаяние? Да, конечно, всего этого было вдоволь, но для меня главными были его необычайная искренность, прямота и ум. Должен признаться, что к артистам сцены – не важно, балетная ли, оперная ли, театральная ли, у меня есть предубеждение: априори предполагаю их...ну, если не глуповатыми, то как минимум не очень умными. Каюсь, хотя виноват в этом не совсем», — отметил публицист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе
@tsiskaridze

Владимир Владимирович признался, что многие режиссеры кино и театра говорили ему: «Пойми, актер – это пустой сосуд, который мы, режиссеры, заполняем требуемым нами содержанием. Умный актер – это беда, это вообще не актер». Однако Николай опроверг для Познера это утверждение: «Цискаридзе с блеском доказал, что это не так. Он был не просто умен, он был глубок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Меня многие его ответы взволновали», — признался журналист.

«Например, рассуждения о том, что победитель Олимпийских игр на всю жизнь остается победителем, танцор же должен с каждым выходом доказывать, что он победитель, но стоит ему сделать одно неверное движение и все закричат: "Акела промахнулся!". Кстати, Цискаридзе сильно удивил меня своей явной начитанностью – тут тебе, кроме Киплинга и Грибоедов, и Прутков, и Андерсен, и Мольер, и Чапек, не говоря о ссылках на Бисмарка и Павлова», — рассказал Познер.

Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе
@tsiskaridze
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Познер обратил внимание подписчиков на открытую гражданскую позицию Цискаридзе: «Он не осуждает никого из своих коллег по искусству, не осуждает за то, что некоторые стали, как говорили тогда, "невозвращенцами"; сам же он "не хотел быть иммигрантом". Он никогда не был "подписантом" коллективных писем, хотя и писал письма с просьбой помочь тому или иному человеку. Он считает, что дети "людей, принимающих законы", должны учиться в российских школах и служить в российских вооруженных силах.

Он считает, что депутаты Государственной Думы, которым мы, налогоплательщики, платим зарплату, должны постоянно находиться на своих рабочих местах, а не передавать другим свои карточки для голосования», — завершил рассказ Познер.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подписчики телеведущего разделили его восхищение Николаем Цискаридзе: «Полностью согласна! Удивительный человек», «Как я горжусь, что он из моей родной Грузии, действительно очень глубокий и приятный молодой человек», «Цискаридзе великолепен», «Цискаридзе — это кайф, ум, воля», «Обожаю все интервью, передачи с ним. Всегда скромен, чист, открыт», (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Вы видели, как танцует Николай Цискаридзе?
Да
Нет

Фото: Persona Stars; @pozneronline; @tsiskaridzenikolay; @tsiskaridze

Дмитрий Игнатенко
Дмитрий Игнатенко 08 Июля 2020, 03:17
Нет искренности в его словах. Ну не может такой любить русский балет, передвижников, те самые березки и пр., что он именует не иначе, как "бесие".Одним словом - старый,никчемный.