«Правильно — кАшлянуть»: Лариса Вербицкая рассказала о популярных ошибках в речи.

Благодаря телеведущей многие подписчики узнают о правилах грамотной речи.
«Правильно — кАшлянуть»: Лариса Вербицкая рассказала о популярных ошибках в речи.

Поклонники 60-летней звезды телевидения любят читать ее посты в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не только потому, что она откровенно рассказывает о своей жизни и делится секретами молодости. Их внимание привлекают также заметки, в которых Лариса рассказывает о наиболее распространенных погрешностях, допускаемых людьми в речи. Вербицкая начала свой импровизированный урок со слова «несведущий».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У "несвЕдущего" человека нет ничего общего с "ведУщим". Хотя это и может быть один человек. НесвЕдущий— тот, кто не обладает знаниями в какой-либо сфере, в принципе мало знает. Одним словом — невежда (не путайте с невежей). Невежа – это "не вежливый" человек. Невежда – "не ведающий", то есть, не знающий чего-либо. ПРИМЕР: Комментатор был абсолютно несвЕдущ в фигурном катании», — отметила диктор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закончила Лариса свой пост под тегом #полиция дикции на ошибке, которую люди допускают в очень распространенном из-за холодного сезона слове. Она призналась, что не любит зиму, поскольку или чихнуть, или кашлянуть хоть раз, но придется.

«Надеюсь , что вас эта напасть не коснулась , но на всякий случай напомню произношение глагола "кАшлянуть". Во всех формах глагола ударение падает всегда на первый слог: "я кАшлянула", "они кАшлянут", "вы кАшляете", "кАшляните, пожалуйста", — пишет Вербицкая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Personastarsб@@larisa_verbitskaya

А вы всегда говорите эти слова правильно?
Да, слежу за этим
Нет, не обращаю внимание