Права не нарушены: ЕСПЧ признал законность обязательной вакцинации детей

Чешские родители, детей которых не приняли в детский сад из-за отсутствия обязательных прививок без медицинских показаний, попытались оспорить позицию властей. Им не удалось убедить ЕСПЧ в нарушении прав человека такими действиями.
Права не нарушены: ЕСПЧ признал законность обязательной вакцинации детей
Legion-media

Европейский суд по правам человека 8 апреля вынес решение, согласно которому обязательная вакцинация детей не противоречит демократическим ценностям и может считаться необходимой в демократическом обществе, сообщает телеканал «360» со ссылкой на официальный сайт ЕСПЧ. Специалисты считают, что такая позиция суда даёт странам Европы возможность принять законы об обязательной вакцинации от коронавируса. ЕСПЧ впервые вынес решение в пользу обязательной вакцинации детей по искам родителей из Чехии. В этой стране обязательна вакцинация от девяти заболеваний, в число которых входят гепатит В, столбняк, коклюш, дифтерия и корь. За отказ от прививки без медицинского отвода родители могут быть оштрафованы, а их детей не примут в детский сад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Истцы оспорили в ЕСПЧ эти решения, утверждая, что такие меры нарушают их право на уважение частной жизни. Суд не усмотрел нарушений статьи 8 о праве на уважение частной жизни Европейской конвенции о правах человека. Решение ЕСПЧ является окончательным и обжалованию не подлежит. Суд указал, что чешские власти преследовали законные цели защиты здоровья, а также прав других людей, поскольку вакцинация защищает не только привитых, но и тех, кого нельзя вакцинировать из-за состояния их здоровья – жизнь этих людей зависит от наличия коллективного иммунитета. Следовательно, принимаемые государством меры могут рассматриваться как необходимые в демократическом обществе.

«Соблюдение обязанности не может быть физически принуждено. Родители, которые не подчиняются без уважительной причины, могут быть оштрафованы. Не вакцинированные дети не принимаются в детские сады (исключение делается для тех, кто не может быть вакцинирован по состоянию здоровья). В данном случае первый заявитель был оштрафован за невыполнение обязанности по вакцинации по отношению к его двум детям. Остальным заявителям было отказано в приеме в детский сад по той же причине. Суд отметил, что в Чешской Республике обязательность вакцинации решительно поддерживается соответствующими медицинскими органами и представляет собой ответ национальных властей на насущные проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
вакцинация
Legion-media

Цель иммунизации заключается в том, чтобы каждый ребенок был защищен от серьезных заболеваний, посредством вакцинации или в силу коллективного иммунитета. Таким образом, политика властей Чехии в области здравоохранения соответствует наилучшим интересам детей». – указано в пресс-релизе суда. ЕСПЧ также рассмотрел вопрос о соразмерности политики в области вакцинации и отметил, что штраф, наложенный на господина Вавржичку, не был чрезмерным. Хотя непринятие детей в дошкольные учреждения означало утрату ими важной возможности развивать свою личность, это была превентивная, а не карательная мера, и она была ограничена тем временем, когда они достигнут школьного возраста, чтобы начальная школа не была затронута их статусом вакцинации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меры, которые обжаловали заявители, находились в разумном соотношении соразмерности с законными целями чешского государства – защитить общество при помощи вакцинации от опасных болезней. Юристы уже начали комментировать решение ЕСПЧ. «Большинство стран не примут его как призыв к действию, но те, что уже задумывались о подобном, воспримут его как зеленый свет», — высказался политолог из Швейцарии Дэниэл Уорнер. Британский адвокат Александр Меркурис считает, что судебное решение увеличивает шансы на принятие законов об обязательной вакцинации: «Вероятно, мы увидим внедрение подобных законов или по крайней мере попытки это сделать в скором времени».

Фото: Legoin-media