«Позволяет насильникам считать, что им все можно». Юристка написала Павлу Дурову

Безнаказанность рождает преступления.
«Позволяет насильникам считать, что им все можно». Юристка написала Павлу Дурову

Алена Попова — юрист и соавтор законопроекта за защиту жертв насилия, человек, выступающий за этику и уважение к праву на защиту от насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алена обратилась к Павлу Дурову, автору клиента системы мгновенного обмена сообщениями Telegram с открытым письмом. В нем автор призывает Дурова к политике ненасилия в рамках Telegram. Алена напомнила Павлу, что множество женщин России выходили на протестные акции, когда были попытки запретить Telegram. Женщинам вменялись санкции за акции и митинги в защиту Telegram в России.

Алена Попова фото
Алена Попова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алена констатирует: «Telegram ведет политику по поддержке преступлений в отношении женщин: в Telegram существуют и никак не блокируются, сколько бы пользовательницы не обращались, каналы, призывающие к расправе над женщинами, демонстрирующие насилие над женщинами, каналы, в которых незаконно распространяются персональные данные женщин, а также порноботы, которые генерируют дипфейки с помощью программы DeepNude. И крайне негативные последствия поддержки Telegram'ом таких деяний касаются в основном женщин.

Женщины подвергаются кибертравле за дипфейки, персональные данные женщин из женоненавистнических каналов напрямую влияют на жизнь, здоровье, психологическое состояние женщин, которые становятся жертвами незаконных атак в реальной жизни со стороны участников этих каналов и групп.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое, что важно помнить, что все описанные мной группы, деяния и люди напрямую нарушают Уголовный кодекс РФ, закон о Персональных данных, Конституцию РФ и КоАП РФ. Но продолжают не просто существовать в Telegram, а развиваться даже тогда, когда женщины жалуются в поддержку Telegram на нарушение своих прав и прав третьих лиц».

Алена напомнила Павлу о том, что он против цензуры и постоянно об этом говорит. Но она призвала его разделять понятия цензуры и политики поддержки ненасилия, указав на то, что это — разные вещи.

«Не является цензурой защита жертв насилия или защита от насилия вообще. Защита от насилия называется даже и не просто этика, а закон, защита от насилия-это неотъемлемое право человека, личности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но Telegram позволяет насильникам и преступникам считать, что им все можно, что они боги, позволяет им находить в Telegram последователей (большое, кстати, количество) и помогает отдельным насильникам радикализировать большую аудиторию. Именно из-за того, что Telegram позволяет плодиться таким противоправным и диким историям, женщины часто находятся на грани самоубийства, вынуждены менять работу, переезжать в другие города или страны».

Алена призвала Павла Дурова ввести в Telegram политику этики, а также высказаться публично против насилия, против унижения женщин, против неуважения к правам людей.

«Призываю промониторить все противоправные каналы. А также призываю наложить пожизненный бан за любой призыв к насилию над женщинами в Telegram.
Мы встречались с Вами лично много лет назад. Я помню наш разговор в Санкт-Петербурге, я помню Вашу точку зрения на ненасилие. Что, Павел, изменилось с тех пор? Я надеюсь, что потакание насилию есть просто ошибка и незнание о его масштабах в Telegram. Надеюсь, что не введение политики поддержки ненасилия не есть нежелание растерять аудиторию сексистов и насильников, которая, конечно, во многом может быть очень многочисленна в Telegram.
Но я призываю Вас ввести политику этики раньше, а не позже. Не тогда, когда уже есть женщины, чье здоровье или жизнь, чье психологическое состояние или безопасность вообще под угрозой! А они уже есть, Павел. И их много, Павел. Уже много! И сколько будет еще, это просто страшно представить. И это жизни и судьбы людей, Павел», — пишет Попова в обращении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алена всегда выступала против цензуры, против запрета Telegram в России, вообще против любого вмешательства государства в Telegram, но она всегда будет выступать за политику и этику ненасилия, которая должна стать неотъемлемой частью Telegram.

Фото: Pixabay, https://www.facebook.com/popova.alyona (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)