«Познакомились в клубе туристов»: пара российских пенсионеров объехала 45 стран

Строитель космического корабля «Буран» Вячеслав Лавринович и его жена Татьяна путешествуют всю жизнь.
«Познакомились в клубе туристов»: пара российских пенсионеров объехала 45 стран

Житель московского района Щукино Вячеслав Лавринович — инженер авиационной и космической техники. Во время работы по специальности он участвовал в создании космического корабля «Буран». После выхода на пенсию Вячеслав и его жена отдались хобби — путешествиям по России и миру. Инженер рассказал порталу Северо-Западного округа Москвы Szaopressa.ru, что вместе с Татьяной обошёл пешком почти весь СССР и побывал в 45 странах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы с Татьяной всегда путешествуем вместе. Да и познакомились, когда были студентами, в городском клубе туристов», — вспоминает Вячеслав Валерьевич.

Прежде чем отправляться в дорогу, Лавриновичи тщательно разрабатывают маршрут и изучают информацию о стране. «Но, как ни изучай обычаи, всё равно бывают неожиданности. Когда мы были в Индии всей семьёй, к нашему 12-летнему сыну постоянно подходили индийские женщины и прикасались к его лбу. Оказалось, индусы считают, что светлокожим быть красиво. А если прикоснуться ко лбу такого человека, то родится ребёнок со светлой кожей и счастливый», — поделился Вячеслав.

Инженер вспомнил ещё один курьёзный и познавательный случай из поездки по Индии.

Однажды к нему подбежал индус и предложил почистить ботинки, показав, что те испачканы птичьим помётом. Лавринович согласился, а после чистки индус запросил с него 10 долларов. Позднее супруги узнали о «бизнесе на приезжих» — один человек незаметно кидает на обувь туриста птичий помёт, а второй предлагает почистить, объявляя большую цену услуги. Однако такие случайности не портят настроения Лавриновичам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы побывали во многих странах, но всё-таки единственная страна, в которой я хотел бы жить, кроме России, это Япония. Хотя бы потому, что там не четыре времени года, как везде, а шесть.

Я особенно люблю бывать в Японии во время момидзи (конец октября и весь ноябрь) — в это время листья клёна приобретают очень красивую красную окраску. Хотя, конечно, там непривычно для европейца. Например, жена очень удивилась, когда мы остановились в маленьком национальном отеле в Никко, а там пол покрыт матами. Нет ни кроватей, ни стульев. Так и спали ночь на полу и в кимоно, которое нам заботливо оставили хозяева отеля», — улыбается Вячеслав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каждой стране супруги покупают национальные наряды, устраивая для родственников по возвращении костюмированные вечеринки с угощениями и вручением сувениров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Из Японии — винтажное кимоно, из Египта — галабею (длинная рубаха без ворота с широкими рукавами), в Баварии сыновьям купили национальные кожаные штаны, расшитые рубашки и шляпы с перьями», — улыбаются супруги. Сейчас путешествия недоступны из-за пандемии коронавируса, поэтому Лавриновичи в ожидании открытия границ учат онлайн иностранные языки в проекте «Московское долголетие».

А вы любите путешествовать?
Да, очень!
Нет, дома лучше

Фото: Личный архив героев публикации