Пожилые приматы выбирают друзей по тем же признакам, что и пенсионеры

Ученые обратили внимание, что социальные отношения шимпанзе намного сложнее, чем раньше предполагалось.
Пожилые приматы выбирают друзей по тем же признакам, что и пенсионеры

У людей в пожилом возрасте отмечается сокращение круга знакомств. А те, кто остаются в друзей, становятся очень близкими. Исследователи нашли объяснение этому явлению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С возрастом люди отдают предпочтение общению с близкими, то есть с теми, с кем раньше установились очень хорошие и взаимовыгодные отношения. Ученые из Гарвардского университета заметили, что подобное поведение просматривается и у шимпанзе.

шимпанзе и человек
Legion-Media

Стареющие самцы приматов больше общаются с важными социальными партнерами, в то время как у молодых особей наблюдаются более свободные отношения. Пожилые обезьяны становятся более избирательными в отношении сородичей, которых подпускают к себе, как пишет newsyou.info со ссылкой на Science.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ученые считают, что такое сокращение числа контактов связано с ощущением своей уязвимости и повышенным чувством тревожности. Это напоминает ощущение приближения смерти у людей в преклонном возрасте. Однако результаты исследования позволяют предположить, что у приматов этот механизм более глубокий.

Для исследования зоопсихологи выбрали две группы обезьян: пожилых представителей шимпанзе и относительно молодых приматов. Эксперты в области психологии наблюдали за тем, как они коммуницируют друг с другом.

обезьяна и человек
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате исследования оказалось, что пожилые приматы общаются со своими сверстниками немного иначе, чем молодые особи. У молодых круг общения намного шире, они ухаживают друг за другом, ничего не ожидая взамен. Можно сказать, что они не расходуют свою энергию на глубокие чувства.

Юные шимпанзе стремятся охватить своим вниманием как можно большее количество других особей. А вот у пожилых все наоборот — мало друзей, но отношения с ними более теплые. Они тщательно выбирают тех, с кем контактируют постоянно, но и более раскрепощены в проявлении своих чувств.

Один из авторов исследования, профессор Ричард Рэнгэм отмечает, что такое поведение приматов очень похоже на то, как ведут себя люди в преклонном возрасте. Утверждать, что эта психологическая особенность людей и шимпанзе имеет нейрофизиологическую и генетическая связь, исследователи пока не берутся.
Фото: Legion-Media