Потеряли работу? Не заболеете коронавирусом

Эксперты выяснили, какие люди обладают большим иммунитетом против COVID-19
Потеряли работу? Не заболеете коронавирусом

Исследователи, изучавшие социальный иммунитет, пришли к неожиданному выводу. Самая большая категория людей, имеющих антитела против коронавируса — безработные люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Исследование популяционного иммунитета к вирусу проводилось Санкт-Петербургским НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Ученые ожидали увидеть самый высокий процент людей, перенесших заболевание, среди медиков. Однако результат оказался неожиданным: на первом месте оказались люди без определенного рода занятий. В этой категории почти у каждого третьего были обнаружены антитела.

Медицинские работники, как пишет информационный портал «РГ» оказались на втором месте — среди них коронавирус перенесли 27%. Учителя, воспитатели и другие люди, работающие в системе образования, почти догнали медиков. В этой категории антитела к COVID-19 были у 26,4% исследуемых.

температура у человека, коронавирус
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Ленинградской области среди людей, потерявших работу, переболел коронавирусом каждый четвертый. Ближе всех по количеству людей, имеющих иммунитет к этой инфекции, оказались работники творческих профессий. У медиков показатель довольно низкий: 18% сотрудников медучреждений были заражены и вылечились.

Госслужащие и офисные работники перешли на удаленную работу или ушли в отпуск, поэтому среди них процент заболевших самый низкий.

Стоит отметить, что исследования популяционного иммунитета в Петербурге и Ленобласти планируют проводить регулярно, следующий забор проб у добровольцев намечен на конец августа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
анализы на коронавирус
Legion-Media
А вы уже переболели коронавирусом?
Да
Нет

Эксперты разработали рекомендации, позволяющие избежать заражения после выхода на работу. В частности, они рекомендуют сдвинуть график начала и окончания работы таким образом, чтобы не попадать в общественном транспорте в час пик — время, когда в метро или автобусах особенно много пассажиров. Другие советы вы можете найти здесь.

Фото: Legion-Media