«Потеряла ребенка и мужа»: режиссер Владимир Хотиненко рассказал о судьбе младшей дочери

67-летний режиссер фильмов «Макаров», «Мусульманин», «72 метра» сохранил дружеские отношения с матерью Полины и помогает дочери.
«Потеряла ребенка и мужа»: режиссер Владимир Хотиненко рассказал о судьбе младшей дочери

Народный артист России Владимир Хотиненко снял такие картины как «Зеркало для героя», «Макаров», «Мусульманин», «72 метра», «Достоевский», «Демон революции». Недавно 67-летний режиссер стал гостем программы Бориса Корчевникова «Судьба человека» и рассказал о своей жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Иванович родился в Славгороде Алтайского края. Родители будущего режиссера работали на заводе и не имели отношения к искусству.

После школы Хотиненко поработал в бюро эстетики тракторного завода, а затем поступил в Свердловский архитектурный институт. Во время учебы Владимир подрабатывал оформлением гостиниц и к пятому курсу купил родителям машину. Еще студентом Хотиненко встретил первую жену Татьяну, и в 1972 году у пары родился сын Илья.

Владимир Хотиненко в молодости

После получения диплома Хотиненко призвали в армию. «У меня спала с глаз пелена. На дворе был 1976 год, и я понял, что не смогу строить то, что мне хотелось. У меня были амбиции, и я хотел знать, чем мне заниматься, для чего жить», — вспоминал он. Владимир служил конвойным, сопровождая заключенных в поезде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я ходил по вагону с пистолетом и однажды поймал себя на мысли: "Вы тут такие сидите, как зверьки, а я хожу такой крутой". И мне стало стыдно», — вспомнил режиссер.

Демобилизовавшись, Хотиненко устроился художником-постановщиком на Свердловскую киностудию, а в 1981 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров. На съемках Владимир познакомился с актрисой Дилором Камбаровой и влюбился в нее. У пары родилась дочь Полина, но вскоре супруги расстались, оставшись друзьями. В 1996 году Камбарова вместе с девочкой эмигрировала в США.

Владимир Иванович признался, что не страдал от расставания. Вскоре он женился в третий раз, а сейчас уже больше 20 лет счастлив с четвертой супругой Татьяной Яковлевой. Хотиненко больше не виделся с Дилором, но регулярно встречается с дочерью. Полина живет в Лос-Анджелесе, а режиссер старается помогать ей:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Дочь уже совершенно взрослый человек. Живет своей жизнью. Вот ей очень сильно в этой жизни досталось.

Полина испытала в своей жизни много горя. Она потеряла ребенка. У нее был красивый муж, немец, который внезапно умер. У супруга просто случился инсульт, когда он плавал в бассейне. Он был молодым парнем... Я помогал и помогаю Полине. Она сейчас очень самостоятельная девушка, у которой, я надеюсь, все в этой жизни сложится», — рассказал Владимир Хотиненко в студии Бориса Корчевникова.

Фото: Persona Stars; @kultura_mos; @storymag; @niklimenko78