Последнее интервью с Гаркалиным о фильме «Ширли-Мырли» до госпитализации

Валерий Борисович сейчас находится в больнице на ИВЛ с COVID-19. За него переживают тысячи коллег и поклонников.
Последнее интервью с Гаркалиным о фильме «Ширли-Мырли» до госпитализации
Legion-Media

Валерий Гаркалин проходит лечение от коронавируса в одной из столичных больниц. Пока что его состояние остаётся стабильным, но о выписке речи не идёт. В августе этого года, незадолго до болезни, актёр успел сняться в выпуске Юрия Дудя, посвящённом культовой картине «Ширли-Мырли». Эта работа Владимира Меньшова, чья жизнь оборвалась минувшим летом, запомнилась многим зрителям легендарным звёздным составом актёров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Осенью актер Валерий Гаркалин оказался в больнице и был переведен на аппарат ИВЛ. Когда я записываю эту подводку, приходят новости о том, что ему стало лучше, Валерий Борисович, мы держим кулаки за то, чтобы вы выкарабкались и вернулись к работе. Вы — блистательный артист, и в ближайшие полтора часа, кажется, все смогут в этом убедиться», — обратился к 67-летнему Гаркалин в начале выпуска Юрий Дудь.

В интервью, которое актёр дал до болезни, он признался, что не думал, что получит роль Василия Кроликова. «В этой картине было бы сняться прикольно, но не реально, потому что, наверняка, найдётся кто-то, кто перебьёт моё желание. И будет сниматься другой человек, а я к тому времени уже привык, что, когда меня пробуют, будет сниматься другой. На пробы я пришёл к Меньшову с чувством поражения», — признался Валерий Борисович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валерий Гаркалин снимался у Дудя в августе
Валерий Гаркалин снимался у Дудя в августе
YouTube-шоу "вДудь"

Гаркалин вспомнил, что вторая режиссёрка по имени Варвара, которая помогала Меньшову, посчитала, что у него есть потенциал, поэтому уговорила мэтра. По мнению же Владимира Валентиновича, в актёре не хватало эксцентричности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Над фильмом работали очень долго: никакой графики у них на тот момент не было. Гаркалин высказался о комбинированных съемках, когда в кадре должны были присутствовать два-три его героя: «Это было незабываемым счастьем, одним из единственных в моей биографии творческих экстазов. Например, написано: "В комнату зашли два близнеца". А как они вошли?».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В паре с Гаркалиным в «Ширли-Мырли» играла Алентова
В паре с Гаркалиным в «Ширли-Мырли» играла Алентова
кадр из фильма "Ширли-Мырли" Владимира Меньшова, киностудия «Мосфильм», киностудия «Жанр»

Что касается названия фильма «Ширли-Мырли», то оно появилось из частушек. Автор сценария Виталий Москаленко рассказал, что фраза пошла от его бабушки Оли. «Она грандиозно пела частушки. И был припев: "Ширли-мырли, шир-манирли, шир-матыркин, мурмуркин!". Частушка обычно была скабрезная, а припев такой. И изначально было название полное, а потом его сжали до "Ширли-мырли". Но герой несколько раз поет полностью припев в кадре. Это казацкий фольклор», — поделился Москаленко.