«Пощечины, приватная порка, палками по пяткам»: жестокое обращение с сиротами в Среднеуральском монастыре привлекло внимание прессы

Наказывали за снятый платок, споры с монахинями и дружбу между собой.
«Пощечины, приватная порка, палками по пяткам»: жестокое обращение с сиротами в Среднеуральском монастыре привлекло внимание прессы

С 2005 года на территории Свердловской области функционирует Среднеуральский женский монастырь. Его основал священник Сергий, в миру Николай Романов. В нем живут не только монахи, но и дети. Их за собой приводят уверовавшие родственники. А кого-то как в школу-интернат сдают родители. Подростков и детей сейчас в монастыре около 80 человек. Это по неофициальной информации. Накануне о жизни в Среднеуральском монастыре узнала вся страна. Дело в том, что «Русская служба Би-би-си» опубликовала материал, где говорится о жестком обращении с сиротами. Подробностями с журналистами поделились бывшие послушники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, в Среднеуральский монастырь попадали и целыми семьями. Правда, виделись ее члены друг с другом крайне редко. Отец Сергий направлял их жить в разные места: взрослых – в скиты или кельи, детей оставлял в монастыре, а дошкольников – в избу. Бывшие послушники в монастыре подвергались физическому и моральному насилию.

Одной из первых о беспорядках в женском монастыре журналистам рассказала Дарья Реш. По ее словам, подростки часто сами отказываются уходить.

«Сколько я такого видела, им же говорят: скоро конец света, маму надо спасать, только ты детскими молитвами можешь это сделать». И ребенок верит и остается там», — вспоминает девушка.

И это при том, что жизнь у них там несладкая: морят голодом, подвергают эмоциональному и физическому насилию. Так, наказать могли за снятый платок, споры с монахинями, дружбу между собой, купание в карьере, расположенном неподалеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пощечины, приватная порка, стоять на горохе, палками по пяткам, сесть в муравейник – это виды наказаний, которые применяли по отношению к подростам монахини. Для которых из них быть детей было отдельным послушанием.

Передвижение послушников по территории монастыря контролировали. Связи с внешним миром они практически были лишены. Не считая телефонных разговоров раз в неделю. А если кто-то захочет написать письмо, то его перед отправкой читают. То же самое делают и с входящей корреспонденцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Примечательно, что монастырь подростки покидали без каких-либо документов. Им даже не выдавали справок об учебе в местной школе. Их паспорта ранее сжигались. Сейчас священник от подобной практики отказался, но оформление удостоверяющих личность документов по-прежнему отвергает.

Отца Сергия признали виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов. В итоге Церковный суд вчера лишил его сана. Теперь это решение должен утвердить патриарх. Правоохранительные органы в свою очередь займутся расследованием случаев жестокого обращения с детьми в Среднеуральском женском монастыре.

Отец Сергий
Отец Сергий
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: bbc.com, DONAT SOROKIN/TASS

А вы слышали об инциденте в Среднеуральском женском монастыре?
Да
Нет