Поражён мозг: Марка Рудинштейна срочно прооперировали

За день до того, как попасть в больницу, продюсер ощущал боли в сердце.
Поражён мозг: Марка Рудинштейна срочно прооперировали
Legion-Media

Кинопродюсера и создателя премии «Кинотавр» Марка Рудинштейна срочно прооперировали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас 75-летний кинокритик находится в крайне тяжелом состоянии, передаёт Telegram-канала Mash.

Накануне врачи провели Рудинштейну трахеостомию — операцию по формированию искусственного отверстия в шее. Он до сих пор остаётся на аппарате искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) в реанимации. Из-за обширного ишемического инсульта у Марка Григорьевича сильно поражён мозг.

Несколько месяцев назад врачи проводили ему операцию по стентированию коронарных артерий. Продюсер чувствовал себя хорошо и выписался из медучреждения без жалоб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инсульт вызывает кислородное голодание клеток мозга в той зоне, где нарушилось кровообращение. В зависимости от того, какой участок мозга был поражён, отказывают те или иные функции. Как правило, люди, перенесшие инсульт, не могут управлять конечностями, у них нарушается речь, порой их полностью парализует. Однако вовремя оказанная медицинская помощь позволяет минимизировать урон для нервной системы и организма в целом.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой у Рудинштейна наблюдаются давно: ещё в 2006 году Марк Георгиевич по состоянию здоровья отказался от должности гендиректора фестиваля «Санкт-Петербург», который сам же и создал.

«Год был нелёгкий, будем прямо говорить. Мне сейчас придется лечь в больницу на переливание крови, подлечиться», — объяснял тогда Рудинштейн.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марк Рудинштейн дважды связывал себя узами брака. Первая женитьба состоялась ещё на заре его карьеры. Супруга подарила ему дочь, но в конце концов устала ждать, по словам самого продюсера, пока тот станет хорошо зарабатывать. Вторая жена, Лилия, простила ему роман, из-за которого он оставил её, но вскоре вернулся обратно. Третья избранница младше Рудинштейна свыше чем на 30 лет. Свои отношения они не узаконивали.