Попался! Человек впервые вылечен от коронавируса с помощью белка-«обманки»

Исследования возможности «отвлечения» вируса от клеток начались еще весной. Не прошло и года, как ученые получили положительный результат на людях
Попался! Человек впервые вылечен от коронавируса с помощью белка-«обманки»

Ученые обнаружили, что белок, который вырабатывается в организме человека для понижения давления, способен блокировать вирус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В журнале nature.com со ссылкой на The Lancet Respiratory Medicine, рассказывается о том, что ученые из США смогли полностью излечить первого пациента с тяжелым COVID-19. С этой целью они использовали фермент, который сокращенно назвали hrsACE2.

Во время изучения механизма проникновения вируса в клетку было выяснено, что он прикрепляется к человеческому белку ACE2. В организме человека этот белок служит в качестве природного противовоспалительного агента.

коронавирус маски
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фермент ACE2 есть в клетках печени, почек, легких и а также в мозге. Именно с поражением клеток мозга врачи и связывают исчезновение обоняния и вкуса при заражении коронавирусом.

Исследователям удалось создать водорастворимую форму ACE2. Она блокирует так называемые «шипы» вируса, которыми тот контактирует с клеткой. По данным ученых, коронавирус полностью и быстро исчез из крови, носовой полости и легких.

Более того, за счет противовоспалительного эффекта hrsACE2, наблюдалось снижение уровня воспалительных цитокинов. А это значит, что водорастворимый фермент лечит одно из самых тяжелых последствий коронавирусной инфекции — так называемый «цитокиновый шторм».

маска, коронавирус
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, ученые обнаружили​ также, что в странах с высоким количеством ультрафиолета, ниже смертность от COVID-19. Это связали с тем, что под воздействием УФ-излучения вырабатывается витамин D. Среди тех, кто получал витамин D течение заболевания было легче, а здоровые люди реже заражались и легче болели.

Фото: unsplash.com