«Попаду в тюрьму из-за хиджаба»: международный арбитр по шахматам боится возвращаться из Владивостока в Иран

Набирает обороты скандал вокруг 32-летней иранки Шохре Байат, которая посмела появиться на людях с непокрытой головой вопреки требованиям ислама.
«Попаду в тюрьму из-за хиджаба»: международный арбитр по шахматам боится возвращаться из Владивостока в Иран

Мировое первенство по шахматам стартовало в Шанхае. Талантливая шахматистка впервые возглавила судейскую комиссию на турнире такого уровня. Это судейство могло стать важной вехой в жизни Шохре, но стало причиной неприятных переживаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На родине Шохре Байат не принято выходить за пределы дома без того, чтобы спрятать волосы под хиджабом. Женщина нарушила это правило. Теперь во всех иранских СМИ идет обсуждение поступка Шохре Байат, и высказывания публики достаточно агрессивны.

В попытке защитить женщину от нападок, как пишет ВВС, Иранская федерация шахмат предложила ей принести извинения, но Шохре отказалась. С этого момента ей стало опасно возвращаться домой. В разговоре с журналистами Шохре Байат призналась, что была в панике, увидев реакцию СМИ на ее фотографии с турнира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иранская шахматная федерация, куда Шохре Байат обратилась с прошением обеспечить ей безопасность после возвращения в Иран, отказала женщине в удовлетворении ее просьбы. Сама Шохре не без оснований считает, что дома ей грозит тюремное заключение. «Я попаду в тюрьму из-за хиджаба. Они устроят из меня показательный пример для всех», — уверена судья.

Испуганная женщина настаивает, что на момент скандальной фотосъемки платкок на ней все же был, хоть и покрывал голову в достаточно свободной манере. Ракурс был неудачным, и создалось впечатление, что хиджаба на волосах вовсе нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как бы там ни было, на второй части чемпионата, который сейчас проходит во Владивостоке, Шохре Байат появилась уже без платка в знак протеста ущемления своих прав. Она понимает, что после такого громкого выступления против традиций ислама дорога домой для нее закрыта.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас Шохре сосредоточена на судействе, но что делать после завершения чемпионата она не знает. Ей известно только, что Иран перестал быть для нее безопасным. «Мне очень грустно, потому что придется расстаться с моей семьей. Если бы я могла бы вернуться в Иран, конечно, я хотела бы вернуться. Но я не знаю, что меня там ждет», — с горечью констатировала женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: GettyImages, @chessilove

Как по вашему, девушка поступила смело или безрассудно?
Она молодец!
Ей не стоило так делать