Полмиллиона акул могут быть убиты из-за вакцины от коронавируса

Печень этой рыбы содержит сквален, который может быть использован как один из компонентов лекарства.
Полмиллиона акул могут быть убиты из-за вакцины от коронавируса

Эксперты дикой природы утверждают, что при попытке разработать вакцину от Covid-19, могут быть убиты полмиллиона акул, об этом сообщает британский таблоид «The Mirror».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сквален, натуральное масло, получаемое из печени акул, используется в медицине, а также применяется в качестве одного из компонентов пробных вакцин от коронавируса для повышения ее эффективности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если препарат, содержащий это вещество, будет эффективным и он пойдет в массовое производство по всему миру, то около 250 000 акул будут убиты, чтобы обеспечить по одной дозе на каждого человека — так считают зоозащитники.

Эта цифра удваивается и становится еще более ужасной, если людям необходимо будет провести вакцинирование не один раз, чтобы полностью защититься от заражения коронавирусом.

Стефани Брендл, основатель и исполнительный директор компании, занимающейся охраной акул, отметила:

«Добыча компонентов из дикого животного никогда не будет стабильной и легкодоступной, особенно если это такой хищник, как акула, который не размножается в огромных количествах».

Однако Стефани уточнила: «Мы не пытаемся замедлить или помешать производству вакцины, а лишь просим, чтобы тестирование сквалена неживотного происхождения проводилось вместе с акульим скваленом, чтобы его можно было заменить как можно скорее».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«При миллиардах доз, которые необходимы в год, на десятилетия вперед, крайне важно, чтобы мы не полагались на ресурсы диких животных. Это может быть губительно для многих видов акул, к тому же это ненадежная система получения необходимого компонента», — добавила Брендл.

Группа активистов создала онлайн-петицию под названием «Прекратите использовать акул для создания вакцины от Covid-19 — применяйте существующие возобновляемые варианты». Ее подписали уже свыше 9 тысячи человек.

Они говорят, что существуют альтернативы. Так, химическая структура соединения сквалена акул идентична веществу неживотного происхождения, а это означает, что его эффективность в вакцинах должна быть одинаковой независимо от источника.

А вы бы сделали себе прививку от коронавируса?
Да
Нет