Полиция задержала дагестанскую журналистку за помощь жертвам домашнего насилия

В Махачкале в квартиру, где прячутся от мужей жены, подвергавшиеся насилию, ворвались полицейские.
Полиция задержала дагестанскую журналистку за помощь жертвам домашнего насилия
Legion-Media

Адвокат Мари Давтян написала в своем аккаунте Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) об инциденте, случившемся сегодня ночью в столице Дагестана. По словам правозащитницы в квартиру-убежище для женщин, пострадавших от домашнего насилия, ворвалась полиция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Мари, причиной, по которой представители правоохранительных органов выломали дверь в чужую квартиру, стало то, что на одну из женщин подали в розыск ее родственники.

«Оказывается, когда ищут сбежавшую жену, можно выносить двери в чужиx квартираx, использовать все теxнические возможности камер наблюдения, организовывать оперативные мероприятия и вообще бросать все возможности правооxранительныx органов на "восстановление семьи". И последнее время это просиxодит во многиx регионаx», — говорит Давтян. Она вспоминает о том, что подобная ситуация была и с Маргаритой Грачевой, которой муж отрубил руки.

В телеграм-канале Baza появилось видео с записью обращения одной из девушек, скрывавшейся в квартире. Халимат Тарамова из Чечни обратилась к проекту «Марем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я добровольно ушла из дома, спасаясь от регулярных побоев, угроз. Прошу не объявлять меня в федеральный розыск, не выдавать информацию о моем местонахождении, так как это создаст угрозу моей жизни», — говорит женщина.

тарамова
Baza

По словам Светланы Анохиной, дагестанской журналистки и правозащитницы, которые цитирует ​Baza, сначала в квартиру зашли двое сотрудников и просто опросили Тарамову. Вокруг дома в это время дежурили какие-то странные люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через некоторое время полицейские вернулись якобы за уточнениями. Анохина открыла им дверь и тогда вместе с сотрудниками полиции в квартиру зашли те самые странные парни. В итоге всех женщин, находившихся в убежище, кроме Халимат, задержали. Среди них была и Светлана Анохина. Где находится Тарамова сейчас — неизвестно.

Фото: LegionMedia, Baza