Полицейские на коленях, города в огне: как убийство простого парня перевернуло Америку

В прошлый понедельник в США полицейский жестоко убил афроамериканца. Сегодня пользователи соцсетей разместили траурные черные квадраты вместо привычных фотографий. К ним присоединились и звезды. В Миннеаполисе, где произошло это убийство, разразился бунт.
Полицейские на коленях, города в огне: как убийство простого парня перевернуло Америку

В понедельник, 25 мая, в полицию Миннеаполиса около восьми часов вечера поступил тревожный звонок. Продавец в одном из магазинов сообщил, что с ним расплатились за сигареты фальшивыми купюрами. Приехавший на вызов патруль заметил сидящего в машине темнокожего мужчину, как впоследствии выяснилось, его звали Джордж Флойд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Полицейские приказали ему выйти из машины и надели наручники. Рядом оказались прохожие, которые начали снимать задержание на телефоны. Джорджа уложили на асфальт, чтобы уменьшить вероятность побега. А затем один из служителей правопорядка надавил ему на шею коленом.

Впоследствии видео, снятое случайными свидетелями, появилось в Сети. На нем заметно, что полицейский не обращает никакого внимания на крики задержанного. А Флойд кричал: «Я не могу дышать!» Через пять минут он потерял сознание, а когда его доставили в госпиталь, врачи уже не смогли спасти его жизнь.

После того, как видео с места убийства распространилось в соцсетях, в городе стало нарастать возмущение общественности. На следующий день сотни людей вышли на демонстрацию. Они держали в руках плакаты с надписями «Я не могу дышать». Протестующие приблизились к полицейскому участку, откуда был направлен патруль, выбили стекла и подожгли здание. Служащих удалось эвакуировать с крыши здания на вертолете.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Толпа становилась все больше — по свидетельствам очевидцев, в Миннеаполис съезжались из других городов, эти люди были вооружены битами. Акция протеста превратилась в бунт. Начались погромы и дональд Трамп отправил на третий день около полутысячи гвардейцев. Они закидывали протестующих гранатами со слезоточивым газом и стреляли в них резиновыми пулями и, в итоге, разогнали всех. Часть из них, по приблизительным данным около полутора сотен, были задержаны, о чем сообщило ИА Regnum. Был также задержан

я не могу дышать, убийство полиция сша, миннеаполис беспорядки, миннеаполис бунт
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Ольги Афанасьевой, которая дала интервью порталу 360°, произошедшее для многих стало шоком: «То, что случилось, это ужасно. Все здесь в шоке от этого. Белое население тоже поддерживает темнокожих и выходит вместе с ними на протесты. Мы хотим, чтобы их не притесняли», — говорит собеседница «360». Мы писали о том, как отреагировали звезды на эти события.

Акции протеста против расизма, полицейского произвола и за гуманное отношение к задержанным подозреваемым также начались в других городах США — Сент-Поле, Нью-Йорке, Луисвилле, Мемфисе, Фениксе. Прошли митинги и на другой половине земного шара — в Англии и Нидерландах.

​На третий день уже в самом Миннеаполисе бунт почти стих. Но сегодня по всему миру в соцсетях у пользователей стали появляться вместо фотографий черные квадраты, которые размещают в день траура. На некоторых из них написано: Black lives matter (жизни черных важны). Это лозунг движения активистов, выступающих против насилия в отношении чернокожего населения. Занимается организацией акций протестов, демонстраций в связи с убийствами, совершаемыми полицейскими при исполнении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черные квадраты можно увидеть не только у обычных людей, но и у звезд всего мира: моделей Кортни Кардашьян и ее сестры Кайли Дженнер, актрисы Миллы Йовович, Шерон Стоун, Деми Мур, Николь Кидман. Присоединились к своим зарубежным коллегам и российские известные люди, например, Анна Банщикова, Анна Нетребко, Саша Бортич, Елена Перминова.

Фото: Legion-Media

Как вы думаете, убийство произошло из-за цвета кожи Джорджа Флойла?
Да
Нет