«Похож на Галкина»: Ефим Шифрин показал, как выглядел в юности

65-летний юморист, актёр и телеведущий выложил архивное фото, сделанное в годы его жизни в Латвии.
«Похож на Галкина»: Ефим Шифрин показал, как выглядел в юности
Persona Stars

Ефим (Нахим) Шифрин в 1978 году окончил государственное училище циркового и эстрадного искусства и уже более 40 лет выступает на сцене. Артист родился в Магаданской области, где в поселке Нексикан отбывал ссылку его отец Залман Шмуилович. Там же появился на свет и брат юмориста. Отец Ефима написал три книги воспоминаний о войне, сталинском концлагере и ссылке. После реабилитации Залмана Шмуиловича семья решила остаться на Севере, но в 10 лет Ефима перебралась в Юрмалу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Латвии Шифрин окончил среднюю школу и поступил на филологический факультет рижского университета, но после первого курса решил посвятить себя искусству и уехал в Москву. У артиста нет детей, и он никогда не был женат. Ефим окружает заботой и любовью детей своих родственников и друзей, регулярно публикуя совместные снимки с ними. Сегодня Шифрин выложил архивное фото, на котором запечатлен в юности, и написал: «В ту пору, когда была сделана эта фотография, сравнивать меня ещё было не с кем».

«А вы мечтали в это время жить на Котельнической набережной? Это интересно, сбылось или так получилось?» — спросил один из поклонников. «Вероятнее всего, я мало что знал о существовании этого дома», — ответил Шифрин. Некоторые подписчики не удержались от сравнений, отыскав в юмористе сходство с его коллегами по шоу-бизнесу: «Похож на Галкина», «Усы приделать, будет вылитый Никита Михалков из фильма "Инспектор ГАИ". Другие отметили: "Вы и сейчас несравненный", "А надо ли сравнивать? Каждый человек уникален" (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Ефим Шифрин в Гаграх в 1979 году

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ефим Шифрин с 1993 года занимается бодибилдингом, который в тот период называли культуризмом. «Я пришёл в спортивный зал в 37 лет, а уже через 7 лет получил статуэтку "Мистер Фитнес", а ещё позже – почётную грамоту Московской федерации бодибилдинга (ИФББ)», — вспоминал юморист. Артист регулярно рассказывает поклонникам об известных и забытых актёрах. Также Шифрин публикует отрывки из своего дневника с размышлениями об актуальных жизненных вопросах и этических дилеммах.

Ефим Шифрин и Алла Пугачева

Фото: Persona Stars; Legion-media; @koteljnik