Поешь, детка, майонез: этот соус спасает жизни

Кто-то считает его вредным, но многие морских обитателей выживают лишь благодаря ему.
Поешь, детка, майонез: этот соус спасает жизни
Legion-Media

Почти на 200 километров в Израиле берег Средиземного моря был покрыт нефтью. Экологическая катастрофа стала одним из самых страшных бедствий в стране, по признанию государственного ведомства, занимающегося сохранением природы. Нанесенный ущерб нереально оценить в настоящий момент и последствия его будут еще долго сказываться на животном и растительном мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале февраля 2021 года на израильские пляжи и побережье нескольких округов страны стала выплескиваться нефть, которая была прибита к берегу в результате аварии на одном из танкеров. Спустя три недели суд страны запретил освещать ход расследования этой катастрофы. Неделю назад журналисты страны обратились в суд с ходатайством об отмене судебного приказа.

На побережье трудятся сейчас несколько тысяч волонтеров и уборщиков, в задачи которых входит очистить его как можно быстрее. Предполагается, что эта работа займет несколько месяцев и к началу пляжного сезона они, с высокой вероятностью, могут не успеть. Нефтяное пятно дошло даже до соседнего Ливана. Очень сильно пострадали от разлива черной жижи морские жители.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
морская черепаха
Apnews.com

Агентство apnews.com сообщило, что на сегодняшний день лечение проходят несколько черепах, отравившихся нефтью. По разным сведениям от 6 до 11 этих морских созданий пострадало, вдохнув токсичную пленку. Ветеринары смогли очистить их дыхательные пути, но встала проблема — как удалить нефть из пищеварительного тракта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гай Ивги, фельдшер Центра спасения морских черепах в Мичморете поделился с журналистами: «Мы кормим их майонезом, который очищает систему и разрушает смолу». В состав идеального соуса входит уксус, который разжижает нефть, а растительное масло обволакивает поврежденные токсичным веществом клетки слизистой.

Шестимесячную зеленую морскую черепаху очищают от смолы после разлива нефти в Средиземном море в Израильском центре спасения морских черепах в Михморете, Израиль, во вторник, 23 февраля 2021 года. Долгий процесс восстановления переносят, к сожалению, не все черепашки — некоторые из них наглотались и вдохнули слишком много нефти. Но ветеринары не оставляют попыток и борются за каждую жизнь до последней минуты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
маленькая черепашка
Apnews.com

Фото: Apnews.com