Подтверждено: Алексея Навального отравили химическим оружием группы «Новичок»

Правительство Германии выпустило официальное заявление: Алексея Навального отравили химическим веществом, похожим на «Новичок».
Подтверждено: Алексея Навального отравили химическим оружием группы «Новичок»

44-летний Алексей Навальный находится в клинике «Шарите» в Берлине, где подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. 20 августа во время авиаперелета на рейсе «Томск-Москва» политику резко стало плохо. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, после чего Алексея срочно госпитализировали в Омскую больницу скорой медицинской помощи №1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Там Алексей впал в кому и был подключен к аппарату ИВЛ. 22 августа, по требованию родных, Навального перевезли в специализированную клинику «Шарите» в Германии для обследования и лечения. Немецкие медики выявили, что Навальный все же был отравлен. Одним из выявленных действующих веществ назвали соединение из группы ингибиторов холинэстеразы.

Сегодня правительство Германии заявило, что Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом, по составу схожим с «Новичком». Исследования были проведены в лаборатории Бундесвера, по требованию врачей из клиники «Шарите», пишет «Новая Газета».

Алексея Навального госпитализировали
Алексея Навального госпитализировали
РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По заданию университетской клиники Шарите в Берлине лаборатория Бундесвера провела токсикологические исследования анализов Алексея Навального. Так специалисты однозначно обнаружили следы применения нервно-паралитического боевого вещества из группы "Новичок", — говорится в сообщении.

Немецкое правительство сделало официальное заявление. Канцлер Ангела Меркель, министр финансов Шольц, министр иностранных дел Маас, министр внутренних дел Зеехофер, министр юстиции Ламбрехт, министр обороны Крамп-Карренбауэр, а также глава ведомства канцлера профессор Браун провели встречу, на которой пришли к выводу, что необходимо прояснить обстоятельства отравления. Власти России пока не предоставили комментариев по данному вопросу.

Фото: Legion-Media