Подросток, злоупотреблявший фастфудом, получил прободную язву (но его спасли)

17-летний юноша был доставлен в клинику в тяжелом состоянии. Врачи обнаружили перфорацию (отверстие) в желудке и провели 1,5-часовую операцию.
Подросток, злоупотреблявший фастфудом, получил прободную язву (но его спасли)

В Москве успешно прооперирован 17-летний подросток с прободной язвой желудка. Экстренную хирургическую помощь оказали специалисты Морозовской детской городской клинической больницы. Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы, язва у юноши образовалась из-за злоупотребления фастфудом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«В отделение неотложной и абдоминальной хирургии Морозовской детской больницы поступил 17-летний подросток с подозрением на острый аппендицит.

У подростка в течение дня не прекращались боли в животе, постепенно усиливаясь. Клиническая картина соответствовала распространенному воспалительному процессу в брюшной полости, присутствовали симптомы перитонита (воспаление брюшины, угрожающее жизни пациента – Прим.ред.). Во время диагностической лапароскопии была выявлена дыра в желудке размером 5 мм — прободная язва, которая и явилась причиной воспалительного процесса брюшной полости.

Врачи приняли решение о проведении экстренной операции, в ходе которой хирургическая бригада выполнила ушивание язвы», — сообщила пресс-служба.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операция продолжалась около 1,5 часов. По словам медиков, у пациентов несовершеннолетнего возраста язва, осложненная перфорацией, диагностируется крайне редко – не чаще, чем в 1,5% случаев от всей хирургической патологии брюшной полости.

После операции подросток находился в больнице неделю и был выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Основная причина угрожающего жизни состояния здоровья подростка – несоблюдение принципов здорового питания и злоупотребление фастфудом. Шесть месяцев назад в Морозовской детской больницу был прооперирован пациент с аналогичным диагнозом, информирует пресс-служба.

Фото: Shutterstock