Подростки, потерявшие работу из-за эпидемии, все чаще торгуют собой

Шведские власти и социальные службы первыми забили тревогу.
Подростки, потерявшие работу из-за эпидемии, все чаще торгуют собой

Шведская полиция все чаще задерживает подростков, предлагающих сексуальные услуги за деньги. Задержанные утверждают, что вынуждены идти на это, потому что лишились заработков из-за пандемии. Чаще всего речь идет о краткосрочных отношениях с мужчинами старшего возраста, пишет DN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Их родители тоже об этом говорили. Речь идет о низкооплачиваемой работе, например, в ресторанах быстрого питания», — говорит секретарь по социальным вопросам службы быстрого реагирования по делам молодежи.

В ходе проведения «Операции Треска» полицией задержано пять человек младше 18 лет, предлагавших за деньги услуги сексуального характера. Некоторые сообщили, что им нужны деньги из-за кризиса, вызванного пандемией.

«Мы сталкивались с таким не только в этот раз. Мы встречали множество молодых людей, которые лишились работы из-за covid-19. Речь идет о низкооплачиваемой работе, например, в ресторанах быстрого питания», — говорят в соцслужбе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не все приводят потерю работы как причину проституции. Всего треть из 15 подростков назвали именно ее. В то время, пока были закрыты гимназии, многие почувствовали себя изолированными, оторванными от окружающих.

В Швеции существует особая категория сайтов знакомств: их называют «сахарными сайтами». На этих сайтах взрослые состоятельные мужчины ищут себе молодых партнеров за деньги. Именно там и произошел всплеск предложений от подростков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полиция отвозит домой подростков, выявленных в ходе таких операций. А там с ними работают социальные службы, дело которых понять: стоит ли оставлять детей у родителей, которые допустили подобную деятельность их ребенка.

В Швеции сейчас зафиксирован небывалый рост пользователей «сахарных сайтов». Выросло как число взрослых мужчин, так и число молодежи, которая продает себя. Доказать преступный умысел, чтобы запретить подобные «выходы на панель», невозможно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правовой базы для закрытия «сахарных сайтов» нет. Приходится выявлять случайных подростков и пресекать их деятельность точечно, вместо того, чтобы запретить явление целиком. К сожалению, эта тенденция наблюдается и далеко за пределами Швеции, просто первыми вслух о проблеме заговорили именно они.

Фото: Legion-Media, Рixabay