Подписан новый закон против преступников с педофилией: от 20 лет до пожизненного

Спустя 10 дней вступит в силу после его опубликования.
Подписан новый закон против преступников с педофилией: от 20 лет до пожизненного
Legion-Media

Президент России Владимир Путин подписал закон о пожизненном лишении свободы педофилов. Это наказание теперь будет предусмотрено для ранее судимых за аналогичные преступления, для впервые судимых насильников, которые издевались над двумя (или более) детьми или в случае, если деяние сопряжено с другими тяжкими или особо тяжкими преступлениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Педофилам, проходящим по этим статьям, теперь будет грозить лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности либо пожизненное. Об этом говорится на сайте publication.pravo.gov.ru.

Ранее пожизненное заключение могло назначаться только за изнасилование детей младше 14 лет педофилами-рецидивистами. Теперь же максимально возможное наказание предусмотрено и если жертвой стал ребенок, которому уже исполнилось 14, но нет 18-ти.

Закон вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования.

Напомним, что законопроект о пожизненном наказании для педофилов поступил в Госдуму в сентябре 2021 года. После того, как на новогодних каникулах двое мужчин буквально на глазах у прохожих похитили в Костроме пятилетнюю девочку, которую затем изнасиловали и убили, принятие поправок в закон против педофилов ускорили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге 18 января Госдума приняла документ во всех чтениях, 26 числа его одобрил Совет Федерации.

ребенок с куклой
Legion-Media

Фото: Legion-Media