«Подкатил ком к горлу»: мама 10 погодков устроила пикет

Жительница Новосибирска никак не может получить полагающуюся ей жилплощадь.
«Подкатил ком к горлу»: мама 10 погодков устроила пикет

Новосибирская мать-героиня была доведена до отчаяния. 21 октября она вышла в одиночный пикет к городской администрации. Оксана Усова стояла на холоде с плакатом, защищая права своих детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я помню, как ком подкатил к горлу у здания правительства и чуть не разрыдалась от самого факта — я пошла на одиночный пикет. Дожили, называется», — пишет Оксана в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

Прохожие, проезжавшие мимо машины и даже троллейбусы останавливались. Всем было любопытно — зачем здесь, на площади, на ветру стоит эта женщина. Сама Оксана говорит, что для нее было весьма сомнительным удовольствием находиться в центре всеобщего внимания.


«Со мной общались сотрудники Росгвардии: "Кто такая? Зачем? Надолго?" Общались прохожие. Из здания правительства даже вышел "целый охранник" — почитать, "чего там нацарапала очередная сумасшедшая", — рассказывает мама 10 детей-погодков.



Пикет снимало местное телевидение. Члены съемочной группы рассказали, что планируют сделать передачу, посвященную проблемам многодетных семей. Однако, эту затею пришлось отложить. Предполагалось, что на пару недель, из-за ухудшившейся эпидемиологической ситуации, но пока никто из журналистов так и не позвонил. Руководство города с Усовой тоже не выходило на контакт.

Но Оксана не собирается сдаваться: «За интересы своих детей я буду бороться. Не дают ипотеку, кредит — это понятно, нас просто слишком много в семье для банков. Но есть жилищные программы, которые должны реализоваться. Это вне всякий сомнений. Таких семей немного в городе, и все они молчат — наверное, не ждут даже уже ничего».


Семь лет семья ждет расширения жилплощади. Оксана год назад смогла пообщаться с министром строительства, который сообщил ей: «Даже теоретически не дождетесь — очередь большая, денег нет».

«Сложно меня сломать. Практически, нереально. Пугать меня тоже не стоит. У меня врожденное отсутствие чувства страха в определенных ситуациях. Интересы и права моих детей, кроме меня, никто не станет отстаивать. Плюнуть в лицо многодетной матери просто. Сложнее потом с этим жить», — говорит многодетная мама.

Фото: @oksana_10_raz_mama