«Почувствуй себя Золушкой»: магазин раздаёт невестам платья и украшения

Индийская предпринимательница открыла в своём свадебном бутике отдел, в котором женщины с низким достатком могут бесплатно получить всё необходимое для праздничного образа.
«Почувствуй себя Золушкой»: магазин раздаёт невестам платья и украшения

Секция бутика в городе Паппиниссери (штат Керала, Индия) заполнен яркими свадебными сари, платьями и сверкающими костюмами. Наряженные манекены стоят рядом со столами, на которых расставлены блестящие сандалии, туфли, браслеты и расшитые бисером сумки. Посуда, постельное белье и прочие предметы также разложены для просмотра. «Это "пещера для Золушек", — говорит Сабита, основавшая этот свадебный магазин, в котором практически всё, что нужно женщине для большой традиционной индийской свадьбы, предоставляется в одном месте – причём бесплатно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает The Guardian, дизайнеры и богатые люди жертвуют одежду в магазин «Радуга: женский наряд», а тот, в свою очередь, раздаёт эти вещи малоимущим людям, которые не могут позволить себе приобрести наряды и украшения в стране, где традиционно проводятся пышные свадьбы. 41-летняя модельер реализовала свою идею во время локдауна из-за коронавируса. «Я годами занималась сбором пожертвований на свадебные платья для бедных невест, но во время этой деятельности я поняла, что у таких девушек никогда не было возможности выбрать одежду, которую они хотели бы надеть. Они не могут выбирать даже в самый важный день своей жизни. Я решила заполнить эту пустоту, предложив им выбор».

В июле одна 23-летняя женщина позвонила Сабите в слезах и попросила помощи, потому что через несколько дней она выходит замуж, но не может позволить себе оплатить платье. Тронутая этой историей, Сабита бесплатно отправила женщине сари с блёстками. «Тогда я подумала, что нуждающихся женщин, которые нуждаются в моей помощи, так много — но они не имеют доступа ко мне. Поэтому я связалась со своими друзьями и семьей через социальные сети и спросила, не хотят ли они подарить таким невестам свой свадебный наряд. Такая одежда все равно лежит неношеная и законсервированная в наших шкафах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ был феноменальным. Видео Сабиты на YouTube стало вирусным, собрав более миллиона просмотров. Люди связывались с Сабитой из далеких городов — Мумбаи, Дели, Дубай, даже из Великобритании — наводняя её дом одеждой, обувью, сумочками, украшениями, постельным бельём и даже наборами для макияжа. «Я собираю все эти платья, отдаю в химчистку, а потом выставляю. Я также участвую в WhatsApp-группе Agora, которой руководят 22 женщины-предпринимательницы из Кералы. Мы находим дарителей, оцениваем качество получаемой одежды, обрабатываем её», — рассказывает Сабита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо магазина «Радуга: женский наряд», у Сабиты теперь есть ещё пять центров сбора по всему штату, в которых хранятся и выставляются подержанные платья и сари. Слава магазинов быстро распространилось, и теперь бедные невесты связываются с Сабитой напрямую через социальные сети. Вдовы, матери-одиночки и те, кто снова выходит замуж, также являются частью этой акции. «Мы также организовываем бесплатные сеансы макияжа, росписи хной и укладки для некоторых невест по их просьбе, но наше правило — сохранить частную жизнь невест в тайне. Ни одна из фотографий девушек не размещается в социальных сетях».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
невеста
Unsplash

Уже 900 невест нашли идеальный наряд для своего праздника благодаря Сабите, некоторые из платьев и сари были созданы лучшими индийскими дизайнерами. «Большинство индийских свадеб включает множество церемоний, для которых невесте требуются разные наряды. Поэтому я жертвую каждой невесте три платья», — говорит она. Однажды 32-летняя вдова из беднейшего штата Индии Бихар связалась с Сабитой через Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Она хотела выйти замуж, но ее пожилые родители были на пенсии и едва могли содержать себя. «Сабита устроила мне виртуальный тур, и я выбрала зеленое блестящее сари. Оно прибыло через неделю, бесплатно. Я не могла сдержать слёз, когда надевала его! Моя мама тоже заплакала, и мы обняли друг друга, рыдая от счастья!» — говорит Сакши Кумар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы предотвратить мошенничество, каждая невеста, которая запрашивает одежду, должна предоставить справку от религиозной организации в общине, доказывающую, что она действительно в сложном положении. Тем, кто лично приходит в магазин, разрешается брать столько платьев, сколько они хотят, без обязательства вернуть их. «Если они хотят вернуть его после использования, ещё для кого-то, это нормально. Если не хотят, это тоже нормально. Я хочу, чтобы у невест было чувство собственности на платье. Нет ничего более приятного, чем смотреть, как сияющая невеста выходит из моего магазина, чувствуя себя Золушкой. Многие присылают нам видеозаписи в платьях, не в силах сдержать слёзы радости. Это очень трогательный опыт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
жених, невеста, свадьба
Unsplash

Фото: Unsplash; Legion-media