Почему у МакSим не обнаружили коронавирус. Отвечает создатель вакцины

Доктор биологических наук Денис Логунов пообщался с Ксенией Бородиной в прямом эфире и ответил на многие вопросы.
Почему у МакSим не обнаружили коронавирус. Отвечает создатель вакцины
Personastars

Денис Логунов — руководитель научной лаборатории Национального центра микробиологии и бактериологии им. Гамалеи. В этом научном учреждении в феврале 2020 года началась работа над созданием вакцины «Спутник V». Ксения Бородина, которая еще не вакцинировалась, хотела получить ответы на многие волнующие ее вопросы, в том числе и по поводу своей коллеги по шоу-бизнесу, певицы МакSим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Денис Логунов в прямом эфире, который проходил в соцсети Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) 8 июля объяснил, что у некоторых пациентов его коллеги многие врачи наблюдали интересный феномен. Вся симптоматика говорила о том, что у человека коронавирусная инфекция, но при этом результаты исследования мазка из носа и рта не давали положительных результатов. Ксения уточнила, что подобное явление было и у Макsим.

Доктор биологических наук дал объяснение. Оказывается, происходит миграция инфекции. Когда заболевание, вызванное коронавирусом, длится уже определенное время, концентрация частиц вируса в носоглотке уменьшается. Но при проведении бронхоальвеолярного лаважа, то есть введения физраствора в бронхи и легкие и последующего отсасывания его, эта жидкость дает положительный результат ПЦР на коронавирус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Денис Логунов
Денис Логунов
YouTube/zavhoz

Денис также рассказал, что пока Минздрав не разрешил вакцинировать детей. Но сам микробиолог уже назально ввел «Спутник V» своим детям. Исследование влияния вакцины на подростков только начались, в то время, как в Китае, по словам Логунова, уже прививают даже трехлетних малышей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор биологических наук объяснил и то, почему вакцина была разработана так быстро. Дело в том, еще в конце 80-х годов в России началась разрабатываться методика создания так называемых векторов. Это безвредные вирусы, содержащие искусственно «вставленный» в них ген коронавируса. На этот чужеродный фрагмент и начинают вырабатываться антитела при вакцинации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За прошедшие десятилетия платформа создания прививок на основе векторов стала более модернизированной и технологически совершенной. Поэтому за считанные недели можно «перенастроить» ее под новые нужды — и начинать производство вакцин.

почему тест на корону отрицательный
Legion-Media

Что же касается противопоказаний, то Дмитрий обратил внимание слушателей, что в каждом отдельном случае нужно обращаться к своему врачу, но сказал, что люди с диабетом не попадают в категорию тех, кому противопоказана вакцинация. Еще Логунов отметил, что после того, как человек был привит, ему нельзя уходить сразу, а нужно посидеть минут 20 или полчаса неподалеку от места, где проводилась вакцинация. Это важно для того, чтобы исключить возникновение аллергической реакции на компоненты вакцины.

Фото: Personastars, YouTube/zavhoz

Сашка Николаев
Сашка Николаев 09 Июля 2021, 23:54
Господа, а вы не задумывались, что кроме вашего любимого коронавируса в мире есть и другие болезни?