«Почему-то всё время вспоминается он...» Сергей Дроботенко выложил архивный кадр с Михаилом Евдокимовым

Заслуженный артист России и губернатор Алтайского края погиб в августе 2005 года, но поклонники до сих пор не могут смириться с утратой.
«Почему-то всё время вспоминается он...» Сергей Дроботенко выложил архивный кадр с Михаилом Евдокимовым

Михаил Евдокимов создал самобытный сценический образ и прославился как исполнитель оригинальных миниатюр. Попытка артиста пойти в политику также оказалась успешной – в апреле 2004 года он выиграл губернаторские выборы в Алтайском крае. Гибель Евдокимова стала трагедией для миллионов поклонников. Недавно юморист Сергей Дроботенко выложил редкое совместное фото с заслуженным артистом России и рассказал историю знакомства с коллегой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сегодня день архивов, вот нашёл у себя в архивах этот раритет. На Алтае почему- то всё время вспоминается он, Михаил Сергеевич...

Сегодня прощаюсь с Алтаем, но не с ним. Я помню, пропустил момент его взлёта в космос с «красной мордой». Я в это время служил в армии, телевизор там особо не посмотришь. А когда вернулся в Омск, увидел афиши Евдокимова. «Кто такой?» — спрашиваю. «Вот ты дремучий! Да это же тот самый мужик с веслом из бани»... Youtube-а нет, интернета нет, даже видео нет... Чё за мужик?» — вспомнил Сергей.

Михаил Евдокимов и Сергей Дроботенко
Михаил Евдокимов и Сергей Дроботенко. Архивное фото
@s.a.drobotenko
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дроботенко дополнил, что в тот день Евдокимов дал пять концертов в Омске вместо двух запланированных. «Я чудом попал на последний пятый. К микрофону вышел уставший коренастый мужичок со стулом. Первые две минуты просто ждал, когда стихнут овации. Потом сказал: "Ребята, у меня уже пятый концерт. Я спины не чувствую. Можно я сидя?". Мог бы и не спрашивать, ему прощалось всё.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Такого обожания в нашем жанре я больше не встречал ни разу. Да, наверное, носят на руках Стаса Михайлова или Серегу Жукова, хотя Серегу непросто...

К юмористам любовь всегда была сдержанная. Как говорил Новосельцев в «Служебном романе»: «Мы вас любим, но в глубине души. Где-то очень глубоко». Только не Евдокимова. Сам свидетель. Эх, жаль, что так мало», — завершил рассказ Сергей, дополнив публикацию хэштегами, отсылающими к самой популярной миниатюре Евдокимова: «морда красная», «баня», «весло», «русский мужик» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дочь Михаила Евдокимова Анна и внук Михаил
Дочь Михаила Евдокимова Анна и внук Михаил
Persona Stars

Михаил Евдокимов был много лет женат на Галине Николаевне, которая родила ему в мае 1982 года дочь Анну. После гибели артиста стало известно о его многолетних романах вне брака. Помимо жены, смерть Евдокимова оплакали Надежда Жаркова и Ирина Белова. Именно эти две женщины были на похоронах Михаила – законная супруга находилась в реанимации после аварии, унесшей жизнь ее мужа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист и политик почти 17 лет жил на две семьи. Его землячка Надежда Жаркова растила их совместную дочь Анастасию, которой на момент гибели отца было почти 10 лет. Впоследствии у артиста завязались отношения с моделью Инной Беловой – их сыну Даниилу исполнился год через четыре дня после смерти Евдокимова. Отец признал обоих детей – и сын, и дочь носят его фамилию.

Вы выдели (слышали) выступления Михаила Евдокимова?
Да
Нет
Надежда Белова с сыном Даниилом
Надежда Белова с сыном Даниилом
Persona Stars

Фото: Persona Stars; @s.a.drobotenko