Почему Римма Маркова пристыдила Марию Ладынину на выступлении при «детях»

Стас Садальский показал, как изменилась звезда советского кино с начала карьеры и до конца жизни, а также рассказал о том, какой хулиганкой она была.
Почему Римма Маркова пристыдила Марию Ладынину на выступлении при «детях»
Legion-Media

Станислав Садальский рассказал о том, как однажды две актрисы — Римма Маркова и Мария Ладынина поссорились на одном из концертов. И причиной тому стала шотландская поэзия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будущая народная артистка СССР Мария Ладынина приехала в 1929 году в Москву из глухой сибирской деревни поступать в ГИТИС. Ей не пришлось долго оббивать пороги экзаменационных комиссий — ее приняли сразу же, поскольку талант актрисы был у нее очень ярким даже в ранней юности.

Мария, как и большинство других актеров, принимала участие в концертах, где читала отрывки из разных произведений. Об одном таком случае Станислав Садальский вспомнил в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).


Актер, известный по роли в фильме «Место встречи изменить нельзя», поделился воспоминаниями: «Ладынина, что-то читала из Бёрнса безобидное:
... Но он пылал весь как в огне,
Ему все было мало.
Ногой уперся он в валун,
И был он тверже стали,
В объятьях я теряла ум.
Чтоб черти его драли!
Потом поднялись и пошли
В трактир неторопливо,
Который виделся вдали,
И там мы пили пиво.
На берегу реки опять
Страстям мы волю дали,
Теперь ничем их не унять,
Чтоб черти их подрали!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Садальского, молодые солдаты, перед которыми выступала актриса, начали смеяться. А строгая и серьезная Римма Маркова набросилась на Ладынину с нравоучениями: «Как вам не стыдно Марина Алексеевна, в таком возрасте такие пошлые стихи читать? В зале же дети!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Римма Маркова
Римма Маркова
Personastars


Как утверждает Станислав, актрисы начали ссориться. Однако за сценой были накрыты столы, которые примирили коллег. «Больше таких стихов в программе "Товарищ Кино" Ладынина не читала», — говорит Садальский.

Стас — знаток истории кинематографа и театра. Он большой любитель рассказывать забавные и чаще серьезные истории из жизни актеров. Например, об Аде Роговцевой, которая в своей жизни не позволяла собой помыкать.

Фото: Personastars, Legion-Media, @stassadal