Почему раздражает чавканье? Объясняют ученые

Если человек не может слышать, как кто-то рядом издает громкие звуки во время еды, у него есть простой выход.
Почему раздражает чавканье? Объясняют ученые
Legion-Media

Ученые пролили свет на то, почему повседневные звуки, такие как жевание, питье и дыхание, могут настолько раздражать некоторых людей, что доводят их до отчаяния. Оказывается, у этих людей мозг устроен иначе, чем у тех, кто равнодушен к этим шумам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как привычные звуки за обеденным столом для большинства достаточно безобидны, люди с мизофонией могут считать их очень раздражающими. Те, у кого наблюдается острая реакция на хлюпанье и чавканье, на самом деле не просто вредные — они действительно отличаются от остальных.

Сканирование мозга, проведенное исследователями из Университета Ньюкасла, показало, что у людей с мизофонией, то есть повышенной чувствительностью к некоторым звукам, мозг устроен немного иначе. У них обнаружена более сильная связь между частью мозга, отвечающей за слух, и зоной так называемой премоторной коры, которая руководит движениями мышц рта и горла.

чавканье, чипсы
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Исследователи поставили эксперимент. Они воспроизводили «звуковой сигнал» людям с мизофонией, и сканировали с помощью МРТ их мозг. Анализ полученных снимков показал, что область мозга, участвующая в движениях рта и горла, у испытуемых была сверхактивной по сравнению с контрольной группой добровольцев

Доктор Сухбиндер Кумар и его коллеги считают, что триггерные звуки активируют так называемую систему зеркальных нейронов мозга. Считается, что зеркальные нейроны срабатывают, не только когда человек выполняет действие, но также и тогда, когда видит, что другие делают те же движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно они заставляют людей «заражаться» зеванием. А недавно исследователи доказали, что эти нервные клетки более активны у тех, кого называют эмпатами. То есть у людей с более высокой способностью сопереживать и сочувствовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
зевание
Legion-Media

Опрос студентов-медиков в Великобритании в этом году показал, что около 12% испытывали умеренные симптомы мизофонии, а у 0,3% — тяжелое состояние. Если, как пишет theguardian.com, открытие, подтвердится в будущих исследованиях, это может проложить путь к более эффективным методам лечения мизофонии, которую некоторые пациенты находят крайне неприятной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Кумар сказал, что систему зеркальных нейронов можно обучить, поэтому люди могут разорвать связь между определенным звуком, который сводит их с ума, и неприятными эффектами, которые они испытывают.

А пока что, для тех, кого выводит из себя звук чавканья, можно посоветовать использовать наушники за столом. Или, если вы голодны, а рядом кто-то что-нибудь громко есть, присоединитесь к нему и похрустите капустным листом или сухарями.

кролики капуста
Legion-Media

Фото: Legion-Media