Почему Нью-Йорк стал эпицентром коронавируса в США? Объясняют эксперты

Ученые выделили несколько основных факторов, повлиявших на распространение болезни.
Почему Нью-Йорк стал эпицентром коронавируса в США? Объясняют эксперты

Число заболевших коронавирусом в Соединенных Штатах Америки продолжает усиленно расти. По данным New York Times на утро 26 марта, было зарегистрировано не менее 85 381 случая коронавируса, подтвержденного лабораторными исследованиями. Из них — 1271 со смертельным исходом.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Около половины заболевших приходится на Нью-Йорк. Это почти в 10 раз больше, чем в любом другом штате. В чем же причина такой вспышки заболевания именно здесь?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плотность населения и многонациональный состав

Эксперты в области здравоохранения отметили, что быстрому распространению вируса в Нью-Йорке поспособствовала высокая плотность населения, а также его многонациональный состав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Ошибочно думать, что этим все закончится. Мы видим, что сейчас в Новом Орлеане ситуация становится похожей. Через несколько недель во многих городах США может повториться та же история, что в Нью-Йорке», — сказал доктор Кент Сепковиц, медицинский аналитик CNN и профессор медицины и инфекционных заболеваний в Медицинском колледже Вейлла Корнелла в Нью-Йорке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нью-Йорк является самым крупным и наиболее густонаселенным городом (более 8 миллионов человек) в США, и коронавирус имеет тенденцию распространяться в многолюдных местах.

«Эта пространственная близость делает нас уязвимыми», — заявил в среду губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

По данным переписи 2010 года, в Нью-Йорке было в среднем чуть более 27 000 человек на квадратную милю. Это более чем вдвое превышает плотность Чикаго и Филадельфии и более чем в три раза превышает плотность Лос-Анджелеса.
В любое время дня жители Нью-Йорка собираются вместе в метро, натыкаются друг на друга на тротуарах и вечерами просиживают в барах и ресторанах — все это потенциально заразно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Мы привыкли к толпе. Мы привыкли к метро. Мы привыкли быть рядом», — сказал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плохо отлаженная система выявления вируса

Другая причина, почему в Нью-Йорке так много подтвержденных случаев коронавируса, по мнению экспертов, заключается в несовершенной системе выявления заболевания. США отстали от других стран в тестировании подозрительных случаев, и многие люди попросту не смогли сделать необходимое обследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным CNN, Первый случай заражения коронавирусом произошел 2 марта в пригороде Нью-Йорка, Нью-Рошель, — тогда еще не было известно, что это COVID-19. К 11 марта в штате было 216 подтвержденных случаев, а к 14 марта это число возросло до 613.

12 марта Куомо и де Блазио ограничили возможные массовые скопления до 500 человек. К 18 марта, когда в Нью-Йорке было зарегистрировано 2300 случаев заражения коронавирусом, правительство распорядилось закрыть все школы, а с 22 марта был объявлен карантин (на тот момент было зарегистрировано уже более 15 тысяч случаев).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нью-Йорк — центр мирового туризма

Нью-Йорк является всемирно известным туристическим направлением и самым посещаемым местом в США. Эндрю Куомо отметил, что зараженные люди из других стран, в которых ранее были вспышки коронавируса, путешествовали по городу и распространяли вирус.

«У нас есть международные путешественники, которые были в Китае, были в Италии, были в Корее и приехали сюда. Я не сомневаюсь, что вирус был здесь гораздо раньше, чем мы о нем узнали. И я не сомневаюсь, что вирус был здесь гораздо раньше, чем в любом другом штате. Потому что эти люди приезжают сюда первыми», — заявил Куомо в среду, 25 марта.
Вы когда-нибудь были в Нью-Йорке?
Да
Нет

Фото: Legion-Media.