«Почему нельзя выпить кофе из своей кружки?» Николай Валуев критикует нововведения Роспотребнадзора в торговле

Депутат Государственной Думы РФ и первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды уверен, что изменения законодательства повредят людям и экологическому благополучию.
«Почему нельзя выпить кофе из своей кружки?» Николай Валуев критикует нововведения Роспотребнадзора в торговле

Николай Валуев после завершения спортивной карьеры стал теле- и радиоведущим, а также успешным политиком. 46-летний боксёр с 2011 года занимает в Государственной Думе РФ пост заместителя председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды. Во вторник Николай Валуев рассказал в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) об изменении правил продажи продуктов питания, отметив экологическую опасность нововведений:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Роспотребнадзор решил обновить требования СанПиН, предъявляемые к объектам торговли пищевыми продуктами. Под предлогом предотвращения распространения инфекционных заболеваний в совокупности с эпидемией коронавируса Роспотребнадзор посчитал, что своя тара, авоськи, фруктовки – как раз-таки и являются теми самыми разносчиками заразы.

По новым правилам нельзя купить рыбу в свой контейнер, выпить кофе из своей кружки, сложить фрукты в авоську.

Вы можете себе представить, что кто-то вам будет диктовать, какую сумочку вы будете носить на какой-нибудь день рождения или для похода в магазин? Именно это и случилось», — написал депутат Госдумы, отметив, что считает решение по меньшей мере сомнительным даже в условиях глобальной пандемии коронавирусной инфекции:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Как количество пакетов, которые, как мы знаем, никто после его выбрасывания населением НЕ утилизирует, повлияет на нашу с вами безопасность?

Почему человек, пришедший со своей кружкой, НЕ может получить кофе в нее, а сложить продукты сначала надо в кучу пакетов и лишь потом в вашу сумку? Что это? Защита нас от коронавируса или увеличение и без того серьезной угрозы, создаваемой неперерабатываемыми отходами, летающими между деревьев, перекатывающимися под ногами, складированными в канавах и оврагах, лесах и рощах, полигонах и несанкционированных свалках?» — задал вопрос Валуев.

овощи, магазин
@nickvaluev
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды обратил внимание читателей на непоследовательность чиновников: «Примечательно, что еще в прошлом году Роспотребнадзор выступал за запрет полиэтиленовых пакетов. А сейчас предлагает новый СанПиН, который, по сути, направлен на наращивание объемов производства упаковки, стимулирование использования одноразового и уничтожение магазинов без упаковки.

Но одноразовое — не значит стерильное и безопасное.

Все эти меняющиеся настроения – это в первую очередь вред самим себе. За 10 последних лет объемы ТКО в России выросли на 40 % и в прошлом году составили 70 млн тонн. Одноразовая упаковка составляет 30-40%. Не хотите видеть мусор вокруг себя и жить по соседству со свалкой – не плодите его, хотя бы в таких объемах. Альтернатива есть, последователей безотходной идеологии с каждым годом в России становится все больше», — уверен Николай Валуев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
авоська, бутылки
@nickvaluev

Подписчики депутата Госдумы согласились с его доводами: «Я вообще не понял, как этот запрет поможет. Люди своими авоськами и пакетами чужие продукты не трогают. А вот общественные пакеты все подряд лапают. И с кружкой тем более», «За этим видятся интересы тех кто распространяет одноразовые пакеты и стаканчики», «Если уж Роспотребнадзор так обеспокоен, почему бы не перейти на бумажную тару — пакеты, вместо пластика и полиэтилена» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

А вы согласны с позицией Николая Валуева о нежелательности описанных нововведений?
Да, он прав
Нет, он неправ
Николай Валуев
Николай Валуев
@nickvaluev

Николай Валуев @nickvaluev

Юра Лещ
Юра Лещ 15 Июля 2021, 06:38
Валуев - дебил