Почему каждый пятый российский студент страдает от депрессии

36 тысяч учащихся из 13 вузов приняли участие в опросе на определение признаков психического неблагополучия.
Почему каждый пятый российский студент страдает от депрессии
Legion-Media

В опросе, который проводился Министерством высшего образования среди учащихся МГПУ, Сеченовского университета, и еще 11 вузов страны, выявляли состояние ментального здоровья студентов. В исследовании приняли участие 36 тысяч человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти у 75% студентов наблюдаются признаки психологического неблагополучия, о чем рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков. У 20% из них выявили маркеры депрессии. Завкафедрой психиатрии Казанского медуниверситета предположил, что речь идет о доклиническом уровне расстройств, который не требует медикаментозного лечения, но это все равно не обнадеживает.

Больше всего во время пандемии пострадали студенты из семей с низким уровнем дохода — 84% из них нуждается в профессиональной психологической поддержке. Учащиеся, родители которых зарабатывают выше среднего, тоже продемонстрировали признаки неблагополучия — у 67% из них возникли проблемы с психологической стабильностью. Тяжелее всего приходилось вчерашним выпускникам школ, то есть первокурсникам, которые не смогли настроиться на дистанционное обучение. Сказывалось отсутствие навыков самодисциплины и организованности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
студент депрессия
Legion-Media

Председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко говорит, что учащиеся вузов редко подавали письменные жалобы о том, что процесс дистанционного обучения угнетает. Таких студентов направляли к психологам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Но в устном общении абсолютно все говорили, что онлайн их изматывает, внимание теряется в первый же час учебы», — рассказывает Цапко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также, указывает он, на психическое здоровье влияли сложности учебы дома. Некоторые студенты живут с братьями-сестрами в одной комнате, у других (особенно на периферии) нет хорошего Интернет-соединения, а то и вовсе нет компьютеров. По мнению Цапко, в вузах необходимо развивать центры психологической поддержки студентов.

книги студента
Legion-Media

Фото: Legion-Media