Почему американскому миллиардеру запретили покупать редкие и антикварные вещи

Любитель раритетов не только не может пополнять свою коллекцию, но и лишился большой её части.
Почему американскому миллиардеру запретили покупать редкие и антикварные вещи
Legion-Media

81-летний Майкл Стейнхардт — большой любитель предметов старины. Пенсионеру предложили отказаться от своей любви к искусству или отправиться за решетку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение суда стало первым в истории, как утверждает агентство ВВС. Еще четыре года назад против филантропа и инвестора было возбуждено дело о незаконном приобретении ценностей. Миллиардер знал, на что идет, покупая украденные предметы старины.

Стоит отметить, что все эти артефакты и раритеты были похищены на территориях музеев 11 стран. Затем их тайно вывозили за границу и перепродавали на аукционах, где к документам об их происхождении и приобретении относились, как минимум, легкомысленно. Украденные экспонаты покупались с помощью офшорных счетов в банках, расположенных на Сейшелах и Мальте.

ларец
Погребальный ларец
ВВС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Десятилетиями Майкл Стейнхардт демонстрировал хищный аппетит к ворованным артефактам, не заботясь о законности своих действий, легитимности приобретенных объектов. Он причинил своими действиями всему миру значительный ущерб», — заявили в прокуратуре.

Как итог, конфискованные у скупщика краденного почти две сотни артефактов оценочной стоимостью в 70 миллионов долларов вернутся в страны своего происхождения. Так, в Грецию отправится погребальный ларец, датируемый 1400 годом до нашей эры. В Египет, Израиль, Ливан, Турцию и другие государства США обещают передать статуи, золотую церемониальную посуду, фрески и другие бесценные предметы расхищенного культурно-исторического наследия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди 180 предметов, которые он передал, был ритон в виде оленьей головы — сосуд для питья, датируемый 400 годом до н.э. Его стоимость по предварительным оценкам составляет 3,5 миллиона долларов. К слову, некоторым людям даже не нужно покупать что-то на аукционах — достаточно просто сделать уборку на чердаке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
раритет, ритон
Фото ритона из коллекции Стейнхарда
ВВС

Фото: Legion-Media, ВВС