Почему аллергики могут избежать заражения коронавирусом

Специалисты предположили, что люди с поллинозами реже заражаются COVID-19, и объяснили почему.
Почему аллергики могут избежать заражения коронавирусом
Legion-Media

Заболевание, вызванное коронавирусом, в теории может быть более легким. Но для этого у человека должна быть аллергия на цветочную пыльцу, так называемый поллиноз или сенная лихорадка. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что иммунный ответ организма на вещества, содержащиеся в пыльце, способны вызывать насморк. Глаза у многих аллергиков также начинают слезиться. Именно поэтому можно предположить, что у людей с поллинозами во время цветения растений нет таких тяжелых обострений, как у тех, кто спокойно реагирует на пыльцу.

«Вирус может вымываться из верхних дыхательных путей, не успевая связаться с рецепторами на клетках респираторного тракта организма человека», — сообщила издательству ТАСС Пшеничная.

Наталья также уточнила, что использование ингаляторов со стероидными препаратами способствует уменьшению воспалительных явлений. Многие люди с аллергиями применяют такие препараты.

насморк препараты
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Но это всего лишь гипотеза, которую можно оценить лишь во время сезонных обострений аллергии», — подчеркнула она. Это предположение, тем не менее, подтверждается учеными.

«Мы были удивлены, узнав, что пандемия COVID-19 в Китае, похоже, не повлияла на людей, страдающих астмой, так сильно, как мы ожидали», — сказал журналистам med.wisc.edu Дэниел Джексон, доктор медицины, ведущий исследователь Вашингтонского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соответствии с исследованиями группы ученых из США, причина такого явления не в насморке и слезах, а в том, что у людей с аллергией обнаружилась более низкая экспрессия АСЕ2 — это особый белок на клеточной мембране. Именно благодаря ему коронавирус и проникает в клетки организма. Такой белок есть у большинства клеток разных органов, в том числе и на обонятельных нейронах. С этим ученые связывают исчезновение способности воспринимать запахи у людей, заразившихся COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
насморк коронавирус
Legion-Media

Фото: Legion-Media