«По площади равен Франции»: внук Кусто обнаружил в океане «мусорный остров»

Туда пластик попадает из всех точек мира.
«По площади равен Франции»: внук Кусто обнаружил в океане «мусорный остров»

Жак-Ив Кусто знаком многим как исследователь Мирового океана. Он выпустил множество книг и документальных фильмов, посвященных подводному миру. Дело французского исследователя продолжил его внук – Филипп Кусто. Много лет назад он основал природоохранный фонд EarthEcho International, занимающийся предотвращением загрязнения океана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне Филипп Кусто сообщил журналистам, что в Тихом океане из-за особенностей океанских течений образовался «мусорный остров». Всего на планете, к слову, пять огромных подобных островов.

«Туда попадает пластик из всех точек мира. По размеру он больше, чем штат Техас в США, по площади равен Франции», — приводит слова супруги Филиппа Кусто РИА Новости.

Мусорные острова состоят в основном из пластика. Он попадает в океан из рек. Фонд EarthEcho International для очистки водоемов привлекает молодежь. Специалисты также отмечают, что рыбы принимают пластик за еду из-за того, что он распадается на более мелкие частицы. Такая рыба может быть заражена ртутью, а значит, опасной для человека.

А вы за охрану природных ресурсов?
Да
Нет

«В итоге, мы обнаруживаем птиц и рыб, чьи желудки полны пластиком. Нас это тоже касается, потому что мы вылавливаем рыбу, набитую пластиком, и употребляем в пищу. Пластик токсичен, и токсины, которые попадают в рыбу через пластик, передаются человеку, потому что мы едим рыбу. Фактически мы едим отравленную рыбу», — рассказывает Филипп Кусто.

Создание сети морских охраняемых районов – лучший способ решения данной проблемы, уверен внук легендарного исследователя подводного мира.

Фото: pixabay.com