Плотины из вантузов и ветки в ванной: как живет семья, усыновившая бобра

Пара усыновила маленького бобренка, который сейчас чувствует себя полноправным хозяином в их доме.
Плотины из вантузов и ветки в ванной: как живет семья, усыновившая бобра
Legion-Media

Полтора года назад, в мае 2019 года, сотрудники американской организации, занимающиеся спасением диких животных, попавших в беду, взяли к себе домой бобренка. Малышу было всего три недели от роду, когда проезжавшие мимо неравнодушные люди увидели его — он одиноко сидел на дороге. Его матери не было поблизости. Неизвестно, как бобренок оказался на шоссе, по всей видимости, он пытался найти маму. Найденыша отдали в реабилитационный центр, где ему дали кличку Бив и стали ухаживать за ним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку бобры растят малышей два-три года, одна из сотрудниц реабилитационного центра взяла его к себе домой. Ведь ему требовалась практически круглосуточная помощь.


Реабилитация Бива заключалась в том, чтобы преподать ему все важные жизненные уроки, которые понадобятся ему для жизни на свободе. ЭЕму объясняли, какую твердую пищу можно есть. И даже учили плавать — малыши бобров не рождаются «водоплавающими».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые месяцы обучения Бива оказались успешными. Он все больше и больше времени проводил в своем пруду, жуя кору палок и поедая самые разные дикие растения. Бобренок осваивался очень резво. Он стал совсем ручным и чувствовал себя маленьким котенком, залезая на руки к хозяевам. Бив обожал путешествовать по воде, но не самостоятельно, а сидя на коленях хозяина в байдарке.

Чтобы вырасти и повзрослеть, Биву нужны тепло и привязанность так же, как ему необходима еда и кров. Это отличает Бива от большинства других животных в реабилитационном центре.

Но каким бы милым ни казался Бив, природа берет свое. Как только малыш немного освоился в доме, он начал наводить свои порядки. И в первую очередь, конечно же, стал строить плотины. Поскольку природных материалов у него под рукой, то есть под лапой, не было, то в ход шли самые разные вещи. Включая вантузы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
бобр дома, ручной бобренок
@beaverbabyfurrylove

Плавать бобренка учили в ванной. И ему так это понравилось, что вскоре он стал брать с собой на уроки любимые игрушки. В этом он ничем не отличался от любых малышей, будь они домашними животными или детьми людей.

домашний бобер
@beaverbabyfurrylove
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скоро Бив будет отпущен в большой пруд, где он останется под присмотром, но будет поощряться к самостоятельности. В конце концов, бобр отправится на поиски друга примерно в 5 километрах от его нынешнего дома, где он и создаст собственную семью. Сейчас Бив уже привыкает к ледяной воде. И надо признать, что чувствует себя очень комфортно.

бобры зимой
@beaverbabyfurrylove

Однако хозяйка дома предупреждает, чтобы люди никогда не брали из дикой природы малышей-бобрят, поскольку уход за ними очень сложный, а портят они все, что им попадется под зубы. В этом с бобрами даже щенята не сравнятся, ведь зубы у бобров растут всю жизнь и им необходимо стачивать резцы.

Фото: @beaverbabyfurrylove, Legion-Media