Плавать среди руин: бассейн с впечатляющими подводными пещерами открыли в Польше

Мы знаем, куда отправиться, когда откроют границы — в Польше появился самый глубокий в мире бассейн с руинами Майя и затонувшим кораблем.
Плавать среди руин: бассейн с впечатляющими подводными пещерами открыли в Польше

Фото: Marco Assmann | Unsplash

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Польша побила рекорд глубины: в городе Мщонув открылся бассейн DeepSpot глубиной 45,5 метров. Бассейн — не просто огромный котлован, заполненный водой. В нем есть лабиринт подводных пещер со сталактитами и два подводных зала с руинами Майя. Кроме этого — затопленный корабль и колодец максимальной глубины для тренировки погружений. Между «этажами» бассейна проложены стеклянные галереи, из которых можно наблюдать за погружением. В DeepSpot можно уместить 27 олимпийских бассейнов — он вмещает 85 000 кубометров воды.

Это место готово принять не только опытных дайверов — здесь будет комфортно и новичкам. Привыкнуть к воде и понаблюдать за занятиями профи можно из стеклянных коридоров, похожих на те, что проложены в океанариуме. В DeepSpot готовят к погружению с аквалангом и обучают фридайвингу — свободному погружению, когда на пловце только маска и трубка. Тренеры самые опытные и деликатные — еще бы, при такой глубине. В новом бассейне планируют обучать военных и спасателей.

Вы любите экстремальные развлечения?
Да, очень
Нет, это же страшно

Бассейн заполнили водой только в конце октября, а до того шесть лет самым глубоким бассейном считался У-40 Deep Joy неподалеку от Венеции. Глубина итальянского бассейна — 42,5 метра. Здесь есть всего одна стеклянная галерея и тоже имеются несколько пещер для обучения дайверов. В этом бассейне проводились различные подводные эксперименты и эксперименты, связанные с высоким давлением.

Третий по глубине бассейн — «Немо 33». В нем всего 2500 кубометров воды, два уступа на глубине 5 и 10 метров, а максимальная глубина —34,5 метра. «Немо» построили в Бельгии в 2004 году. Здесь тоже тренировали дайверов, а кроме этого — снимали кино. Чтобы получить минимальную квалификацию дайвера, нужно научиться погружаться на глубину до 18 метров с напарником. Следующая ступень предполагает погружения на глубину до 42 метров. Но требование погружаться в паре — общее для всех.

Сложности с работой в паре возникли у Дмитрия Клюквина — ведь он был незрячим, а значит, не мог видеть привычные жесты дайвером. Но мужчина мечтал о глубине, и они с тренером разработали систему прикосновений, которая заменяет жесты. И мужчина стал первым в России сертифицированным незрячим дайвером! А возрастной рекорд для дайверов побил 100-летний американец. В свой день рождения он пробыл под водой 27 минут.