«Письма получали пачками»: Олег Газманов показал расписанный в «Артеке» галстук

В эту «кузницу здоровья» попадали только лучшие.
«Письма получали пачками»: Олег Газманов показал расписанный в «Артеке» галстук

Олег Газманов — известный автор и исполнитель песен, неутомимый танцор и кладезь хорошего настроения. Его любят как в ближайшем круге, так и совершенно неизвестные ему полмиллиона из числа подписчиков в соцсетях. Среди них огромное количество тех, кто, как и сам Олег Газманов, родился и вырос в Советском Союзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
19 мая, в день Пионерии Газманов выложил фотографию пионерского галстука, расписанного друзьями в «Артеке». Алый треугольник хранился в доме Газмановых как семейная реликвия. А сколько таких галстуков разъехалось по всем уголкам Земли — не сосчитать.

Для того, чтобы попасть в пионерский лагерь всесоюзного значения «Артек» нужно было очень постараться. Путевки распределялись заранее и выдавались особо отличившимся советским детям. Первые в учебе или в общественной жизни — учитывалось все: поведение, учеба, инициативы и внеклассная работа. И если где-то что-то «хромало» — прощай, «Артек».

Олег Газманов фото
Олег Газманов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Достать» такую путевку было практически невозможно — лагерь был, что называется, «на слуху», а потому строго следили за всем, что его касается. Именно туда приезжали зарубежные артисты, которым нужно было показать, как счастливы и перспективны советские дети. Туда же направлялись на отдых иностранные дети, которые должны были увезти с собой только положительные впечатления о Советском Союзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вторым таким по значимости был пионерский лагерь «Орленок» — туда могли попасть дети «попроще», однако «Артек», без сомнения, был подарком для каждого советского ребенка. Фразой «я был в "Артеке"" можно было покорить сердце пионерки, а воспоминаний оттуда хватает на всю жизнь.

Конечно, расписанный галстук сам по себе был правонарушением, но на это смотрели сквозь пальцы — никто давно уже не отправлял в ссылку «за газету». Так что привезенная домой память хранилась годами. А сколько было новых знакомств!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Олег Газманов фото
Олег Газманов
Когда родители звонили и спрашивали чего нужно привезти, самым необходимым оказывался блокнот для записи адресов и телефонов новоприобретенных друзей. «Письма потом получали пачками!» — Вспоминают в комментариях под фотографией Газманова.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: @oleggazmanov

А вы застали пионерию?
Да
Уже нет