Писатель Слава Сэ скончался от коронавируса

Поклонники его творчества до последнего ждали добрых новостей.
Писатель Слава Сэ скончался от коронавируса
стоп-кадр видео ВКонтакте

Вячеслава Солдатенко поклонники знали как Славу Сэ или Ваныча. Умный, язвительный, ироничный, добрый, умеющий подметить мелочь, вокруг которой вдруг нагромождается целая история. Сантехник, нашедший свое призвание в писательстве, нашедший своего благодарного читателя и преданного поклонника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в соцсети ВКонтакте, в группе «Слава Сэ и окрестности», посвященной его творчеству, появилась короткая горькая запись: «Всё...»

Слава Сэ умер, заразившись коронавирусом. Уже несколько дней его поклонники ждали хороших новостей, но чуда не случилось.

«Я все надеялась, что это ошибка. Бесконечно жаль и светлая память», «Это невозможно осмыслить! Я только недавно познакомилась с творчеством Славы, а сейчас как будто родного человека потеряла», «В мире умирает полно людей и не только от ковида, но именно этот пост заставляет меня плакать, словно я потеряла близкого человека», «Казалось, что эта капелька радости и позитива будет каждый день ещё долгие, долгие годы. Вот плохо на душе, занырнул к Славе на страничку, и жизнь заиграла новыми красками. Нет слов, соболезнования близким»,— волна соболезнований только нарастает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слава Сэ стал знаменит благодаря сети Интернет. Пять лет сантехник из Риги вел свой блог в Сети, пока издательство АСТ не предложило ему издать книгу, собрав ее из уже опубликованных текстов. Книгу, которую за 5 лет свободного доступа перечитали все, раскупили за три дня. Тираж допечатывали еще несколько раз.

С некоторых пор Слава стал артистом: он начал выступать на собственных творческих вечерах. На его концертах неизменны аншлаги. Все его книги раскупаются мгновенно после выхода в тираж, бывало такое, что книг переставало хватать уже на автограф-сессии, как это было в Минске.

Фото: стоп-кадр видео ВКонтакте