Певица МакSим пришла в себя

Она может разговаривать знаками и осознанно отвечает медикам
Певица МакSим пришла в себя
Persona Stars

Telegram-канал Мash сообщает: медики вывели певицу из медикаментозного сна, снизив нагрузку седативных препаратов, которыми удерживали Марину без сознания. Целью манипуляции было проверить: сможет ли она дышать самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сил Максимовой хватает на то, чтобы сделать вдох. Выдохнуть же ей помогает аппарат ВИВЛ. Это тот же ИВЛ, но с другими настройками. Состояние Марины по-прежнему стабильно тяжелое, но врачи надеются, что вскоре она сможет самостоятельно дышать.

Ранее было известно, что певица попала в больницу с 40-процентным поражением легких. Марину поместили под аппарат ИВЛ, чтобы лечение проходило легче. Одно время было непонятно, сможет ссссссссссссссли МакSим преодолеть болезнь — все было настолько плохо, что легкие переставали выполнять свою функцию насыщения крови кислородом. Поэтому певицу подключили к аппарату ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации). Аппарат позволяет насытить кровь кислородом, правда, происходит это вне пределов тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кровь выходит наружу по трубочкам, насыщается в аппарате кислородом и снова поступает в сосуды. При всей действенности аппарата, процедура опасна. Может развиться сепсис, а из-за того, что приходится применять препараты для разжижения крови, чтобы избежать возникновения смертельно опасных тромбов, есть опасность геморрагического инсульта. Тем не менее, есть ситуации, в которых без применения аппарата — верная смерть.

Максим повезло. Молодой, сильный организм справился со всеми опасностями применения ЭКМО. Медики с помощью сильнейших антибиотиков сумели затормозить воспалительный процесс в легких певицы. Врачи надеются, что его получится полностью повернуть вспять.

Фото: Persona Stars, @maksimartist