Первый святой миллениал: помогал бездомным и сгорел от лейкемии в 15

Если будет утвержден обряд канонизации, появится «святой покровитель интернета».
Первый святой миллениал: помогал бездомным и сгорел от лейкемии в 15

Итальянский подросток-программист Карло Акутис, скончался в возрасте 15 лет от лейкемии. Но он может стать первым из поколения миллениалов, кого католическая церковь причислит к святым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В официальном заявлении на беатификацию сообщается, что Акутис, которого прозвали «покровителем интернета», творил чудеса не только при жизни, но и после смерти. Такие случаи тщательно расследует специально созванная комиссия из уважаемых высокопоставленных церковников.

Как сообщает The New York Times , католическая церковь причислила итальянца Карло Акутиса к лику блаженных. Беатификация — это первый обряд на пути к канонизации, то есть, к причислению к лику святых. Если это произойдет, то Акутис станет первым из поколения миллениалов, включенным в эту категорию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что подросток много времени проводил в интернете. Он был ревностным католиком и использовал свои увлечения для выражения веры. Кроме того, он всегда пытался оказать помощь бездомным и обездоленным. Также Акутис создал сайт, на котором были выложены все евхаристические чудеса мира.

«Карло был лучом света в темных закоулках интернета», — заявила мама подростка, добавив, что некоторые его почитатели назвали Акутиса «инфлюэнсером бога». По словам женщины, жизнь ее сына может стать примером того, как «интернет может быть использован для благих целей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Основанием для причисления Карло Акутиса к лику блаженных стали связанные с его именем чудеса, о которых сообщают люди по всему миру.

В феврале 2020 года папа Римский Франциск утвердил чудо за покровительством подростка — мальчик из Бразилии исцелился от редкой врожденной аномалии поджелудочной железы, потрогав одну из рубашек покойного. Также мать Акутиса утверждает, что одна женщина, присутствовавшая на похоронах «покровителя интернета», победила рак, а другая, давно живущая с диагнозом «бесплодие» — забеременела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Церемония беатификации Карло Акутиса состоялась в городе Ассизи в прошедшие выходные: она была запланирована на март, но была перенесена из-за пандемии коронавируса.

Отец Уилл Конкер, католический священник и миссионер из Камбоджи, который писал о пути подростка к святости заявил: «Карло только что был причислен к лику блаженных, но уже стал всемирным феноменом. Его делает таким необычным тот факт, что он был самым обычным человеком. Мы говорим людям, что парень, за которым вы должны следовать, был очень похож на вас».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель Конференции католических епископов США Пол Яржембовски сказал, что Карло не был писателем-богословом или мировым лидером, а обычным молодым человеком, умеющим сострадать и стремлением «сделать мир лучше» и это нашло отклик во многих сердцах молодых людей по всему миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он настоящий покровитель нашего времени, отмеченного самоизоляцией и цифровой зависимостью», — убежден Яржембовски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нынешний папа Римский Франциск однажды назвал интернет «божьим даром». В прошедший понедельник в официальном Twitter-аккаунте понтифика появилось сообщение: «Пример блаженного Карло Акутиса показывает молодежи, что истинное счастье можно обрести, поставив Бога на первое место и служа Ему в наших братьях и сестрах».

Фото: Legion-Media