Пермские врачи спасли годовалого ребенка, выпавшего с шестого этажа

Младенец оперся на москитную сетку, которая не выдержала его веса. Операция в краевой клинической больнице длилась 2,5 часа.
Пермские врачи спасли годовалого ребенка, выпавшего с шестого этажа

В Перми из окна шестого этажа выпал годовалый ребенок. Малыш смотрел в окно и оперся на москитную сетку, которая не выдержала его веса. Инцидент произошел 11 мая, но лишь через 10 дней врачи смогли дать положительный прогноз – настолько тяжелыми были множественные травмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Скорая доставила ребенка в Краевую детскую клиническую больницу, где он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

После обследования на компьютерном томографе были обнаружены серьезные повреждения внутренних органов. Врачи приняли решение об экстренной операции, которую провел хирург Данила Савельев и ассистенты Анастасия Смышляева и Ксения Богданова.

Операция длилась 2,5 часа и позволила предотвратить обширную кровопотерю, от которой ребенок мог погибнуть.

Маленького пациента поместили в отделение реанимации, где он находился восемь дней. Лечение проводили хирурги и анестезиологи-реаниматологи под руководством заведующего отделением реанимации Константина Горковца, сообщает 59.ru. 20 мая ребенка перевели в общую палату, где он находится до сих пор. По прогнозам врачей, малыша выпишут во второй половине июня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи предупреждают, что москитная сетка не защищает детей и домашних животных от гибели, поскольку не выдерживает давления. Родителям необходимо следить, чтобы ребенок не находился рядом с окном один. На пластиковые окна рекомендуется установить блокираторы, чтобы дети не могли открыть окно самостоятельно. Если ребенок остается в комнате один, окно должно быть закрыто.

Фото: Legion-media