Пенсионеров заставят вернуть лишние деньги

Пенсионный фонд проверит пожилых людей. Государство хочет убедиться, что все получают надбавки заслуженно.
Пенсионеров заставят вернуть лишние деньги

Фото: Sven Mieke | Unsplash

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пенсионный фонд готовится к масштабным проверкам. Государство хочет выявить пенсионеров, которые незаконно получают надбавки к пенсии. Например, если пожилой человек подрабатывает, а пенсия у него выше установленного минимума — сумму выплат уменьшат. Проверят всех, кто получает «северные надбавки» — если пенсионер не проживает постоянно в регионе регистрации, то права на надбавки не имеет, и доход его уменьшится. Если пенсионер не захочет отказываться от доплат, ему предложат вернуться в родные заполярные регионы.

пенсионеры, пожилая пара
bennett tobias | Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всех, кто получал надбавки, не имея на них права, обяжут вернуть деньги государству, пишет «Комсомольская правда». Правда, будут и те, чья пенсия увеличится, уверены в Пенсионном фонде. Идея масштабной проверки пришла после того, как точечные проверки выявили нарушения. Незаконные переплаты и недополучение средств обнаружила Счетная палата.

А вы довольны размером своей пенсии? (если вам ее уже платят)
Да
Нет

Возможно, рискует своей пенсией и 69-летняя звезда Тик-Тока Александр с ником «Константиныч». Сейчас у него больше 138 тысяч подписчиков, а это означает неплохой доход на рекламе. Еще один пенсионер, который стал звездой видео, живет в Великобритании. Отец музыканта Сэма Клегга снялся в рождественской благотворительной рекламе со своим любимым псом. Семья решила собрать деньги одиноким старикам, пострадавшим из-за локдауна.