Пенсионерка отбила три атаки телефонных мошенников и сохранила деньги

Вера Подолий из Челябинска «вычислила» преступников, не поддавшись на их уловки и запугивания.
Пенсионерка отбила три атаки телефонных мошенников и сохранила деньги

Пенсионерка сумела устоять перед тремя атаками телефонных мошенников, сохранив свою банковскую карту и денежные средства. Как сообщает челябинское агентство новостей «Доступ», женщине помогли собственный здравый смысл и рекомендации ГУ МВД России по Челябинской области. Медсестре Челябинского областного госпиталя ветеранов войн Вере Подолий позвонил человек, который представился сотрудником службы безопасности Сбербанка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина услышала, что с ее счета кто-то якобы пытается перевести деньги. Вера ответила, что у неё нет карты Сбербанка и завершила разговор.

«Я знала про подобного рода уловки. Поэтому не удивилась, когда буквально через 15 минут мне перезвонили уже якобы из Росбанка, на карту которого мне начисляют зарплату. Молодой голос сообщил, что как будто бы с моей карты уже 7 раз пытались перевести деньги на имя какого-то Федотова из Уфы. Звонивший оперировал незнакомыми словами и вел себя очень настойчиво – спрашивал номер карты и другие персональные данные, чтобы "предотвратить транзакцию", — рассказала Подолий.

Вера ответила собеседнику, что обязательно проконсультируется с сыном, после чего звонивший сразу же отключился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мошенники не оставили попыток раздобыть данные банковской карты пенсионерки. Еще через пять минут Подолий услышала ещё один звонок. Более солидный, хорошо поставленный голос сообщил, что с ней говорит «начальник службы безопасности банка». Мужчина начал жёстко требовать от Веры данные банковской карты. «Тут я уже не выдержала и просто послала такого "начальника службы безопасности" куда подальше.

Чего советую и всем, кто окажется в подобной ситуации»,– завершила рассказ Подолий.

Позитивный пример челябинской пенсионерки может помочь многим другим россиянам, которые регулярно поддаются на уловки мошенников. Только в последние недели 73-летняя жительница Снежинска перевела злоумышленникам почти 3 миллиона рублей, а женщина из Миасса на протяжении почти 3 часов переводила на счета преступников деньги на общую сумму 1,3 миллиона рублей.

А вы сталкивались с телефонными мошенниками?
Да
Нет
телефон, рука
Unsplash

Фото: Legion-media; Unsplash